Компании

все компании

Госпродпотребслужба зарегистрировала случай АЧС в "Галичина-Запад"

19 серпня 2019 року, 20:00
Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) зарегистрировала случай африканской чумы свиней (АЧС) в ООО "Галичина-Запад" (Львовская обл.).

Согласно сообщению ведомства на сайте, 16 августа в Главное управление Госпродпотребслужбы в Львовской области поступило сообщение о гибели свиней в ООО "Галичина-Запад". При исследовании отобранных проб биоматериала в Львовской областной государственной лаборатории ведомства 17 августа в образцах был обнаружен возбудитель АЧС.

На место происшествия отправлена группа специалистов Госпродпотребслужбы во главе с главным государственным ветеринарным инспектором Украины Борисом Кобалем.

"С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек АЧС 17 августа проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий при Стрийской районной государственной администрации и при Львовской ОГА, решениями которых утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора", - отметили в Госпродпотребслужбе.

Сейчас в очаге заболевания предпринимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы, за 7 месяцев 2019 года в Украине было зафиксировано 36 случаев заболевания на африканскую чуму свиней в 16 областях, что в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.





Просмотров: 1034
Другие новости