Компании

все компании

Эксперты ЦБ Германии предупредили о вероятности слабого снижения ВВП страны

19 серпня 2019 року, 17:19
Эксперты ЦБ Германии предупредили о вероятности слабого снижения ВВП страны в третьем квартале 2019 года после сокращения на 0,1% в апреле-июне.

Если опасения Бундесбанка подтвердятся, ситуация в экономике страны будет соответствовать техническому определению рецессии (снижение ВВП в течение двух и более кварталов подряд) впервые с конца 2012 - начала 2013 года.

Как говорится в ежемесячном отчете ЦБ, неопределенность в мировой торговле негативно сказывается на промышленном секторе Германии и постепенно начинает отражаться на сфере услуг. По мнению аналитиков, это привело к замедлению роста занятости и зарплат в стране.

Проблемы в экономике Германии, крупнейшей в ЕС, во многом подтолкнули Европейский центральный банк (ЕЦБ) к подготовке пакета стимулирующих мер, о которых будет объявлено на сентябрьском заседании.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg на прошлой неделе, в среднем ожидают роста экономики ФРГ в третьем квартале на 0,2% в поквартальном выражении. Между тем экономисты Deutsche Bank в конце минувшей недели ухудшили свои прогнозы и теперь ожидают сокращения германского ВВП на 0,25% в июле-сентябре.





Просмотров: 658
Другие новости