Компании

все компании

Экономический рост в Таиланде замедлился до минимума

19 серпня 2019 року, 12:50
Экономический рост в Таиланде во втором квартале замедлился до минимума за последние почти пять лет, поскольку торговый спор США и Китая продолжает отрицательно сказываться на экспорте страны.

ВВП Таиланда в апреле-июне повысился на 2,3% относительно аналогичного периода прошлого года после подъема на 2,8% в первом квартале 2019 года, свидетельствуют данные Национального совета по экономике и социальному развитию (NESDB). Это самые медленные темпы экономического роста с третьего квартала 2014 года, когда увеличение ВВП составило 1,1%.

Показатель совпал с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных The Wall Street Journal.

Экспорт товаров и услуг снизился на 6,1%, теми же темпами, что и кварталом ранее.

Сельскохозяйственный сектор продемонстрировал спад на 1,1% после подъема на 1,7% в первом квартале.

Потребительские расходы, на долю которых приходится почти половина экономики страны, во втором квартале увеличились на 4,4% после роста на 4,9% в предыдущие три месяца.

Госрасходы повысились на 1,1% после подъема на 3,4% в первом квартале.

Государственные инвестиции в апреле-июне увеличились на 1,4% после падения кварталом ранее, рост частных инвестиций замедлился до 2,2% с 4,4%.

Увеличение ВВП во втором квартале относительно предыдущих трех месяцев с учетом сезонных факторов составило 0,6%. Экономисты прогнозировали рост на 0,7%.

Официальный прогноз роста ВВП на 2019 год понижен до 2,7-3,2% с 3,3-3,8%. Экспорт, как ожидается, сократится на 1,2%.

Слабый глобальный спрос и спад в туристическом секторе, вероятно, продолжат сдерживать подъем экономики в ближайшие кварталы, отмечают аналитики Capital Economics.

"Экспорт также, по всей видимости, будет испытывать трудности, если, как мы ожидаем, глобальный рост продолжит замедляться, а торговая война между Китаем и США еще больше обострится", - говорят аналитики.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 454
Другие новости