Компании

все компании

ЕАБР подтвердил прогноз роста ВВП Беларуси в пределах 1,5%

19 серпня 2019 року, 15:53
Евразийский банк развития (ЕАБР) подтвердил прогноз роста ВВП Белоруссии в 2019 году в пределах 1,5%.

"Прирост ВВП в 2019 году, по нашим оценкам, составит 1-1,5%, что соответствует его текущим потенциальным темпам", - говорится в очередном ежемесячном аналитическом обзоре ЕАБР.

В апреле текущего года ЕАБР прогнозировал рост экономики страны на уровне 1,5%, констатируя завершение фазы восстановления белорусской экономики.

Между тем эксперты банка считают, что во втором полугодии экономический рост в Белоруссии может быть простимулирован за счет сельского хозяйства с учетом ожидания более высокого урожая и расширения внутреннего спроса в России на фоне увеличения бюджетных расходов.

С другой стороны, "сдерживающее влияние прогнозируется со стороны реализованного в первом полугодии укрепления белорусского рубля и замедления потребительского спроса".

При этом авторы обзора ожидают "увеличения отрицательного вклада чистого экспорта" в ВВП Белоруссии по сравнению с предыдущим годом, в том числе из-за укрепления белорусского рубля в первом полугодии и реализации крупных инвестпроектов (строительство БелАЭС). Эксперты ЕАБР констатируют ухудшение отрицательного сальдо внешней торговли Белоруссии товарами до $1,5 млрд в первом полугодии 2019 года с $1,3 млрд за аналогичный период прошлого года.

"На динамику поставок белорусских товаров за рубеж негативное влияние оказало замедление роста внешнего спроса и уменьшение объемов экспорта нефтепродуктов", - говорится также в докладе.

Из обзора также следует, что по обновленной оценке инфляция в Белоруссии в 2019 году сложится на уровне 5,3%, вблизи целевого уровня Нацбанка (5%). В апреле ЕАБР ожидал инфляцию в Белоруссии в 2019 году на уровне 5,7%.

Как сообщалось, ВВП Белоруссии в январе-июле 2019 года вырос на 1,3% после замедления до 0,9% по итогам первого полугодия.

В 2018 году ВВП Белоруссии вырос на 3% (при прогнозе правительства 3,5%) после роста на 2,4% в 2017 году. Правительство страны в целевом макропрогнозе на 2019 год ожидает роста ВВП на уровне 4%.





Просмотров: 548
Другие новости