Компании

все компании

Эстонская энергетическая группа Epso-G заработала 6,3 млн евро чистой прибыли

17 серпня 2019 року, 17:04
Эстонская государственная энергетическая группа Epso-G по итогам деятельности в январе-июне текущего года заработала 6,3 млн евро чистой прибыли, что на 26,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Согласно сообщению группы, ее консолидированная выручка в первом полугодии выросла на 4,5% и составила 124,1 млн евро. При этом операционные расходы увеличились на 7,2% - до 115,4 млн евро. Без учета возросших затрат на электроэнергию и снижения затрат на амортизацию общий уровень расходов уменьшился на 1,3 млн евро.

Операционная прибыль концерна снизилась на 21,9% - до 24 млн евро. Рентабельность по EBITDA составила 19,3% (25,8% процента в первой половине 2018 года).

"На финансовый результат в основном повлиял баланс доходов и расходов. Кроме того, принципы ценообразования на услуги по транспортировке природного газа изменились в начале года", - уточняется в сообщении.

Покупка энергоресурсов и сопутствующих услуг составила наибольшую часть операционных расходов - 73,6 млн евро (63,8%), в том числе 67,7 млн евро - на приобретение электроэнергии, 5,9 млн евро - на приобретение природного газа.

"В первой половине 2019 года доходы были обусловлены главным образом значительным увеличением спроса на услуги по передаче электроэнергии и газа, а также возросшим спросом на системные услуги во втором квартале после более теплого начала года", - отметил генеральный директор Epso-G Роландас Зукас, слова которого приведены в пресс-релизе.

Выручка от передачи электроэнергии увеличилась на 5,2% по сравнению с январем июнем прошлого года - до 34,8 млн евро (28% всех доходов). По высоковольтным сетям было передано 5,2 млрд кВт.ч электроэнергии (в аналогичном периоде прошлого года - 4,7 млрд кВт.ч) для нужд жителей и предприятий страны.

Выручка от услуг по транспортировке природного газа снизилась до 22,5 млн евро (18,1% общей выручки). В основном на показатель повлияло сокращение объемов транспортировки газа в Калининградскую область РФ. В первой половине этого года в Литву было поставлено 12,6 ТВт.ч газа в эквиваленте. Рост составил 1,4% и был в основном обусловлен стабильным спросом на газ со стороны предприятий по производству удобрений и ростом потребления домашних хозяйств.

Кроме того, 1,2 ТВт.ч газа было транспортировано в Латвию и Эстонию (рост на 46%), 13,5 ТВт.ч - в Калининградскую область (снижение на 8,25%).

Также отмечается, что системы передачи энергии - NordBalt и LitPol Link - в отчетный период работали надежно, доступность газотранспортной сети для пользователей достигла 100%.

В первом полугодии объем торгов на бирже балтийским газом увеличился почти в 2,5 раза - до 1,8 ТВт.ч. Компании централизованного теплоснабжения, независимые теплогенерирующие и промышленные компании приобрели на энергетической бирже Baltpool 279 тыс. тонн биотоплива (рост 52,1%).

Контролируемый министерством энергетики Литвы концерн Epso-G владеет 97,51% акций оператора системы передачи электроэнергии Litgrid, 96,6% акций оператора по транспортировке природного газа Amber Grid и 67% акций Балтийской энергетической биржи Baltpool.


теги: Epso-G



Просмотров: 594
Другие новости