Компании

все компании

Таиланд намерен стимулировать экономику объемом 316 млрд бат на фоне последствий конфликта между США и Китаем

16 серпня 2019 року, 13:29
Правительство Таиланда намерено принять меры стимулирования экономики объемом 316 млрд бат ($10,2 млрд) на фоне негативных последствий торгового конфликта между США и Китаем и укрепления нацвалюты.

"Мы хотим поддержать экономику во втором полугодии, чтобы у людей было больше уверенности и чтобы они больше тратили", - приводит слова министра финансов Таиланда Уттамы Саванаяны агентство Bloomberg.

Пакет мер предусматривает оказание государственной помощи фермерам, пострадавшим от засухи, и семьям с низкими доходами, а также предоставление кредитов от государственных банков на сумму около 200 млрд бат с целью простимулировать инвестиции и потребительские расходы.

Предложение Минфина должно быть одобрено кабинетом министров.

Правительство Таиланда поставило целью добиться роста экономики на 3% в текущем году и на 3,5% в следующем. Вместе с тем аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают замедления темпов роста ВВП во втором квартале до 2,3%, минимальных за пять лет.

Экономика Таиланда страдает от затянувшегося американо-китайского торгового конфликта, поскольку Китай является главным торговым партнером для страны, а китайские туристы составляют основу турпотока.

Дополнительным негативным фактором стало укрепление курса бата к американскому доллару на 5% с начала года - по этому показателю бат входит в число лидеров среди валют развивающихся стран.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 580
Другие новости