Компании

все компании

Решение Pimco о покупке почти трети гособлигаций с самой высокой доходностью в мире обернулось неудачей

16 серпня 2019 року, 14:10
Решение инвестиционной компании Pacific Investment Management Co. (Pimco) о покупке почти трети гособлигаций с самой высокой доходностью в мире обернулось неудачей на этой неделе на фоне падения аргентинского песо.

Стоимость облигаций с погашением в июне следующего года упала до рекордного минимума в 71 цент на доллар по сравнению со 104 центами на доллар в прошлую пятницу. Это ценные бумаги с плавающим купоном, который привязан к индикативной процентной ставке, во вторник достигшей исторического максимума в 75%.

Между тем падение песо после сокрушительного поражения действующего президента Маурисио Макри на праймериз в Аргентине сделало любые выплаты по этим облигациям незначительными.

На долю Pimco приходится около 30% от выпуска облигаций с погашением в 2020 году, общая стоимость которого составляет 142 млрд песо ($2,4 млрд), согласно данным, собранным Bloomberg. Инвесткомпания увеличила вложения ранее в текущем году перед тем, как Аргентина доразместила облигации.

Pimco диверсифицировала портфель, таким образом "усилив защиту от понижательных рисков в случае чрезвычайных событий на рынках" и "избегала более существенных вложений с большими потерями, которые повлияли на других крупных инвесторов", сказал представитель компании Майкл Рид.

В течение последних кварталов номинальные поступления от облигаций были существенными, однако статус песо как "аутсайдера" среди мировых валют ограничил реальный доход. Валюта упала на 37% с начала года, и многие аналитики говорят, что снижение может продолжиться.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 789
Другие новости