Компании

все компании

“Нэшнл интерест” (США): Российский флот развивается прямо у нас на глазах

16 серпня 2019 року, 15:56

14 августа российский флот провел важные испытания усовершенствованного малого ракет­ного корабля. Эти испытания отражают эволюцию российского флота.

Усовершенствованный малый ракетный корабль "Смерч" испытывали в Японском море…

"Смерч" – один из около 150 малых ракетных кораблей, патрульных катеров и минных кораблей в российском флоте… При этом во флоте России действует менее 30 крупных кораблей океанского класса, эсминцев и крейсеров.

Во флоте США, напротив, действуют более 100 крупных кораблей, но всего несколько десятков небольших кораблей. Американские и российские флотилии противостоят друг другу и отражают стратегии двух стран, их историю, промышленность и географию.

Американский флот, поддерживаемый внушительной технической промышленностью, предпочитает большие корабли за их способность преодолевать большие расстояния, что отражает склонную к интервенции внешнюю политику страны.

В свою очередь российский флот полагается на устаревшие судостроительные заводы, которые с надежностью могут производить только небольшие корабли. К счастью для Москвы, небольшие корабли – это именно то, что нужно для России, стратегия которой заключается в дестабилизации и иногда захвате территорий недалеко от самой страны.

                Перевоплощение российского флота ускоряется – все больше крупных кораблей снимаются с эксплуатации, а небольшие, как новые, так и усовершенствованные, встают на их место…

Новые корабли, которые закупает Россия, это зачастую ракетные корабли.

В 2018 году Кремль закупил лишь четыре новых военных корабля. Несмотря на размер, они располагают значительной огневой мощью…

Однако цифры показательны, и они указывают на то, что российский флот почти по всем показателям отстает от флотов США и Китая. По данным командования американского флота, в 2019 году в распоряжении России находится 360 кораблей. Для сравнения, китайский флот состоит из 624 кораблей.

В американском флоте при этом всего 333 военных корабля. Однако американские корабли обычно значительно превосходят китайские и российские корабли в размерах.

Кроме того, флот США может перемещать до примерно 12 тыс. ракет. В свою очередь китайский флот - лишь 5,2 тыс., а российский, несмотря на обновления, 3,3 тыс.. И это число может сократиться с выводом из эксплуатации более крупных кораблей.



По материалам: “Нэшнл интерест” (США)





Просмотров: 775
Другие новости