Компании

все компании

Uranium One Inc получила одобрение местных властей на временную консервацию уранового рудника Willow Creek

15 серпня 2019 року, 14:28
Канадская уранодобывающая корпорация Uranium One Inc (входит в ГК "Росатом") получила одобрение местных властей на временную консервацию уранового рудника Willow Creek в штате Вайоминг в США, остановленного год назад.

"29 мая 2019 г. Департамент штата Вайоминг по качеству окружающей среды одобрил заявку на временное приостановление эксплуатации рудника Willow Creek, разрешив сохранять объект в режиме консервации в течение пяти лет без необходимости проводить рекультивацию участка на протяжении этого периода", - говорится в финансовом отчете компании.

Заявка на временное приостановление эксплуатации рудника была подана в Департамент штата Вайоминг в феврале этого года.

Рудник Willow Creek был введен в промышленную эксплуатацию 1 мая 2012 г. Ввиду низких цен на уран работы по бурению новых скважин и обустройству геотехнологических полигонов с 2017 г. на руднике не проводились. 9 июля 2018 г. компания прекратила на нем добычу в рамках перевода объекта в режим консервации. Текущая проектная мощность рудника Willow Creek составляет 1,3 млн фунтов закиси-окиси (промежуточный продукт переработки природного урана) или 500 тонн урана в год.

Uranium One Inc. - одна из крупнейших мировых уранодобывающих компаний, зарегистрирована в Канаде. В Казахстане ей принадлежат 70% в СП "Бетпак Дала" (проекты "Акдала" и "Южный Инкай"), 50% в СП "Каратау" и 30% в СП "Кызылкум" (Харасан), 50% СП "Акбастау" и 49,67% СП "Заречное" (собственно Заречное и осваиваемое Южное Заречное). В США Uranium One принадлежит 100% рудника Willow Creek (законсервирован с июля 2018 г.) и проекты по добыче урана в бассейнах Powder River и Great Divide в штате Вайоминг. Также компания является оператором Mantra Resources.

Основным акционером Uranium One Inc. является Uranium One Holding N.V. и АО "Ураниум Уан Груп", входящие в дивизион Uranium One госкорпорации "Росатом".





Просмотров: 919
Другие новости