Компании

все компании

Курс доллара США слабо меняется, японская иена перешла к снижению

15 серпня 2019 року, 18:34
Курс доллара США в ходе торгов в четверг слабо меняется, тогда как японская иена перешла к снижению на фоне надежд на урегулирование торгового конфликта между США и Китаем.

Евро торгуется днем в районе $1,1141 против $1,1139 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится в районе 118,23 иены по сравнению со 117,97 иены в среду. Курс доллара составляет 106,14 иены против 105,91 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,02%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,05%.

Власти Китая назвали решение США ввести дополнительные пошлины на импорт китайских товаров нарушением договоренностей между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином. Как говорится в сообщении Комитета Госсовета КНР по таможенным тарифам, "Китаю придется принять необходимые контрмеры". В сообщении не уточняется, о каких именно мерах идет речь.

Однако, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, Пекин по-прежнему намерен направить свою делегацию в Вашингтон для проведения нового раунда торговых переговоров в сентябре, как было обговорено ранее.

По словам официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, Пекин надеется, что странам удастся урегулировать торговый спор посредством переговоров на основе равенства и взаимного уважения.

Иена, как актив "безопасной гавани", существенно росла накануне из-за опасений инвесторов по поводу возможной рецессии в мировой экономике на фоне конфликта между США и Китаем.

В ходе торгов в среду доходность двухлетних американских гособлигаций поднималась выше доходности эталонных 10-летних US Treasuries впервые с 2007 года. Такая ситуация, известная как инверсия кривой доходности, считается сигналом грядущей рецессии - она предваряла последние пять рецессий в США. Обычно инверсия наблюдается примерно за полтора года до начала экономического спада.

Как стало известно в четверг, розничные продажи в США в июле повысились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики в среднем ожидали роста показателя на 0,3%.

Кроме того, производительность труда во втором квартале 2019 года увеличилась на 2,3%, а стоимость рабочей силы выросла на 2,4%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 1,4%, второго - на 2%.

Хуже прогнозов оказалось только число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе - 220 тыс. вместо ожидавшихся 212 тыс. Несмотря на повышение, показатель остается на крайне низком уровне и свидетельствует об укреплении рынка труда в стране.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 605
Другие новости