Компании

все компании

"Швабе" возродил производство телескопов Ньютона

14 серпня 2019 року, 14:02
Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) наладил серийный выпуск телескопов Исаака Ньютона, которые являются точными репликами оригинального рефлектора, созданного великим учёным в 1668 году, сообщила в пятницу пресс-служба холдинга "Швабе".
"Единственное отличие копии от оригинала - улучшенное качество изображения. Если ньютоновский рефлектор задействовал для отражения полированную бронзовую пластину, то современную реплику оснастили оптическим алюминированным зеркалом", - говорится в сообщении, которое поступило в "Интерфакс".
По словам генерального директора НПЗ (входит в "Швабе") Василия Рассохина, идея возродить телескопы Ньютона появилась в 2008 году, когда в Новосибирск приехали учёные и любители астрономии со всего мира с целью увидеть полное солнечное затмение, которое наступило 1 августа.
"Мы хотели, чтобы, уезжая, гости забрали с собой не просто хорошие впечатления, а особые сувениры, напоминавшие им о посещении столицы Сибири", - сказал Рассохин, которого цитирует "Швабе".
Копия телескопа-рефлектора, созданного Ньютоном в 1668 году, получила название ТАЛ 35.
Отмечается, что отдел промышленного дизайна НПЗ разработал для ТАЛ 35 фирменную упаковку из древесины. Лицевая сторона из акрила позволяет увидеть прибор, не вынимая его из коробки, а надёжный ложемент препятствует повреждению содержимого при транспортировке.
Для астрономии изобретение Ньютона было настоящим прорывом. До 1668 года учёные и любители пользовались телескопами-рефракторами, для собирания света использовавшие систему линз. Очевидным недостатком было качество изображения, которое пытались улучшить посредством увеличения фокусного расстояния окуляра. В итоге телескопы стали достигать длины в 50 60 м.
"К середине 1660 х Ньютон доказал, что причина плохой картинки - хроматизм, а устранить его можно, заменив выпуклые линзы на сферическое зеркало. Так в 1668 году учёный представил миру свой телескоп. Он не только давал чёткое изображение, но был всего 15 см в длину", - говорится в сообщении.






Просмотров: 569
Другие новости