Компании

все компании

Кабмин утвердил ряд Технических регламентов относительно требований к экодизайну ряда бытовых электроприборов

14 серпня 2019 року, 17:31
Кабинет министров Украины утвердил ряд Технических регламентов относительно требований к экодизайну ряда бытовых электроприборов, что позволит ограничить поступление на украинский рынок неэнергоэффективных приборов с постепенным вытеснением наиболее энергоемких.

Соответствующие постановления приняты на заседании правительства в среду. Постановления вступят в силу через шесть месяцев со дня опубликования.

Технические регламенты утверждены для: бытовых ламп ненаправленного излучения; бытовых посудомоечных машин; телевизоров; духовых шкафов, варочных поверхностей и кухонных вытяжек; стиральных машин; водонагревателей и баков-аккумуляторов; люминесцентных ламп без интегрированного балласта, газоразрядных ламп и балансов для светильников; кондиционеров воздуха и вентиляторов; компьютеров и компьютерных серверов.

Помимо этого, утвержден Техрегламент требований к экодизайну электрического и электронного бытового и офисного оборудования.

При этом вышеперечисленные приборы внесены в перечень видов продукции, в отношении которых осуществляется государственный рыночный надзор.

Согласно прогнозам оценки влияния принятых актов на интересы заинтересованных сторон, ожидается, что для потребителей в связи с необходимостью соответствия этих приборов экодизайну цены на них могут вырасти на 5-15%, однако при этом потребление электроэнергии сократится на 20-30%, а срок эксплуатации продлится на несколько лет.

В свою очередь ключевым интересом для производителей таких приборов и оборудования в Украине будет увеличение экспорта в страны ЕС, а импортеры будут обязаны ввозить продукцию, соответствующую требованиям Техрегламентов.

Внедрение в Украине системы требований по экодизайну электроприборов является требованием Европейского Союза.





Просмотров: 1151
Другие новости