Компании

все компании

Фондовые индексы АТР выросли после решения отложить введение пошлин на ряд товаров, импортируемых из Китая

14 серпня 2019 року, 16:54
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в среду после объявленного накануне Соединенными Штатами решения отложить введение пошлин на ряд товаров, импортируемых из Китая, до 15 декабря.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1%, гонконгский Hang Seng - 0,1%, китайский Shanghai Composite - 0,4%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%.

Решение Вашингтона касается таких категорий товаров, как сотовые телефоны, ноутбуки, видеоприставки, мониторы, некоторые игрушки и отдельные предметы одежды и обуви.

Более того, некоторая продукция была исключена из списка товаров, на которые будет вводиться пошлина, по соображениям национальной безопасности, а также ввиду других факторов, таких как их важность для здравоохранения и безопасности.

Решение США отложить введение пошлины коснется товаров общей стоимостью $152 млрд, пишет MarketWatch. Среди компаний, которые окажутся в выигрыше - Apple, планирующая в сентябре представить новые модели iPhone. Акции компании подскочили в цене на 4,2% по итогам торгов во вторник.

В среду подорожали акции азиатских поставщиков Apple - Sunny Optical (+8,7%), AAC Technologies (+1,1%), Foxconn (+1,5%).

Бумаги южнокорейских производителей электроники Samsung и SK Hynix подорожали соответственно на 1,6% и 3,2%, японских Murata Manufacturing, Fanuc и Nidec - на 3,3%, 2% и 1,8%.

Как сообщалось, 1 августа президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести пошлину в размере 10% на импортируемые Штатами китайские товары общим объемом $300 млрд в год из-за отсутствия прогресса в переговорах по торговому соглашению между двумя странами.

Во вторник стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин провели телефонные переговоры с вице-премьером КНР Лю Хэ и договорились созвониться снова через две недели.

Китайские власти придерживаются плана проведения переговоров с американской делегацией в Вашингтоне в сентябре, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Представители китайской стороны, однако, оценивают потенциальный прогресс в переговорах без особого оптимизма. По словам источников, Пекин не будет готов идти на уступки в преддверии 1 октября, когда страна будет отмечать 70-ю годовщину образования КНР.

Эксперты с осторожностью оценивают новости, касающиеся хода торговых переговоров.

"Рынки реагируют на эти новости, но мы понимаем, что в действительности ничего не изменилось", - говорит аналитик по рынкам АТР в ING Роберт Карнелл.

Статданные, обнародованные в среду, указали на замедление темпов роста промпроизводства в Китае в июле 2019 года до минимального уровня за 17 лет.

Объем промпроизводства увеличился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года после скачка на 6,3% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 5,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем, заказы на производственное оборудование в Японии в июне выросли на 13,9% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым существенным скачком за 15 лет. В годовом выражении рост заказов составил 12,5%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 692
Другие новости