Компании

все компании

Цены на железную руду возобновят рост и вернутся выше уровня в $100 за тонну

13 серпня 2019 року, 12:26
Цены на железную руду, снизившиеся в августе уже на 25%, возобновят рост и вернутся выше уровня в $100 за тонну в течение трех месяцев, прогнозируют аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Фьючерсы на желруду в Сингапуре, стоимость которых в прошлом месяце достигала максимальных за пять лет $119,18 за тонну, подешевели на 14% за минувшую неделю.

Во вторник падение стоимости этих контрактов достигало 3,3%, цена опускалась до $85,2 за тонну. По данным на 10:15 МСК фьючерсы торгуются на уровне $86,87 за тонну, что на 1,4% ниже стоимости предыдущей сессии.

Падение цен на желруду в августе вызвано опасениями снижения спроса на этот вид сырья в условиях замедления экономического подъема в ряде ведущих промышленных стран, включая Германию, США и Китай.

Эксперты Goldman Sachs полагают, что обвал цен на желруду связан с "временным устранением структурного дефицита", но длительного падения рынка не будет.

Аналитики банка повысили прогнозную цену желруды на три месяца до $115 за тонну с $91 за тонну, на шесть месяцев - до $100 за тонну с $80 за тонну, на 12 месяцев - до $85 за тонну с $72 за тонну.

"Мы ожидаем, что цены увеличатся в ближайшие месяцы и видим потенциал их подъема до $115 за тонну и выше, - отмечают эксперты Goldman. - Мы не можем игнорировать сигналы ослабления глобального спроса, однако наши базовые прогнозы не предусматривают рецессию ни в Китае, ни в США и Европе".

Тем временем, прогноз аналитиков Morgan Stanley предусматривает снижение стоимости желруды в четвертом квартале текущего года до $90 за тонну с учетом уменьшения спроса со стороны Китая. Эксперты Capital Economics также ожидают снижения цен на желруду в условиях ослабления экономического подъема в Китае в целом и спада активности в строительном секторе страны, в частности.





Просмотров: 986
Другие новости