Компании

все компании

Московская компания может стать единым дорожным подрядчиком в Крыму

13 серпня 2019 року, 19:02
Как ожидается, единственным подрядчиком строительства и капитального ремонта всех дорог в Крыму на пять лет станет московская компания "Центродорстрой", сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Решение (на уровне российского кабмина - ИФ) принято, (...) готовится доклад президенту о назначении компании "Центродорстрой" единственным исполнителем по всем работам", - сказал Аксенов в среду на выездном совещании правительства Крыма, трансляция которого велась на странице главы в Facebook.
В июле глава Крыма говорил журналистам, что обратился в правительство РФ с просьбой определить для республики единого подрядчика строительства и ремонта дорог, рекомендовал выбирать между АО "ВАД" (компания, в частности, строит на полуострова федеральную трассу "Таврида") и "Центродорстроем".
"С 1 января (2020 года - ИФ) ни торгов, ни конкурсных процедур не надо будет. В рамках финансирования сразу проект выполняют, сразу работы. Будет госзадание на все 5 лет. До 2024 года будет определен единственный исполнитель по работам, дальше он будет местный субподряд смотреть, но отвечать централизованно (за стройку - ИФ) будет большая компания", - отметил Аксенов в среду.
"Будет проще, с дорогами быстрее пойдет процесс. (...) Сегодня половина из них (торгов - ИФ) "сносится" ФАС, мы попадаем потом в капкан: по времени не успеваем выйти", - сказал глава республики.
АО "Центродорстрой", по данным сайта компании, является крупным подрядчиком в России. Среди работ ЦДС - строительство и реконструкция аэропортов Московского авиаузла и Санкт-Петербурга, 2,5 тыс. км дорог высших технических категорий, в том числе федеральных трасс М 4 "Дон", М 2 "Крым", МКАД.
Как сообщалось, в декабре 2017 года Служба автомобильных дорог Крыма заключила контракт с ЦДС на 8,08 млрд рублей на строительство и реконструкцию четырехполосной дороги Симферополь - Евпатория - Мирный (поселок на западе полуострова) протяженностью 24,5 км. Работы должны быть выполнены до 30 сентября 2020 года, источником их финансирования являются субсидии из федерального бюджета.
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка компании за 2018 год составила 11,3 млрд рублей, чистая прибыль - 195,8 млн рублей.
Согласно списку аффилированных лиц на конец июня, 22,8% акций в уставном капитале АО "Центродорстрой" владеет генеральный директор компании Петр Ольховский, остальные владельцы не раскрываются.
Крым с 2014 года находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.






Просмотров: 631
Другие новости