Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США опускаются

13 серпня 2019 року, 16:42
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы опускаются во вторник, инвесторы оценивают статданные по инфляции в США и продолжают следить за геополитическими рисками.

Как стало известно во вторник, потребительские цены (индекс CPI) в США в июле повысились на 0,3% по сравнению с июнем и выросли на 1,8% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,3%, второго - на 1,7%.

В июне цены повысились на 0,1% к маю и выросли на 1,6% в годовом выражении.

Ускорение инфляции может стать аргументом для Федеральной резервной системы (ФРС) в пользу удержания базовой процентной ставки на текущем уровне, полагают аналитики. Вместе с тем рынок в среднем ожидает от Федрезерва еще трех снижений ставки до конца текущего года.

Тем временем негативное влияние на американский фондовый рынок оказывает ситуация в Гонконге, где продолжающиеся третий месяц массовые протесты привели к резкому снижению местного индекса.

Как сообщалось, в понедельник администрация аэропорта Гонконга отменила более 130 рейсов, поскольку тысячи протестующих заполнили залы вылета и прилета, приняв участие в акции протеста против жестких действий полиции по разгону недавних демонстраций. Во вторник аэропорт Гонконга частично возобновил работу, однако затем было вновь принято решение отменить рейсы из-за активизации протестной акции.

Давление на рынки акций также оказывают сохраняющиеся опасения в отношении последствий торговой войны США и Китая. Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп пообещал ввести с 1 сентября пошлины в размере 10% на товары китайского экспорта общей стоимостью $300 млрд в год.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в минувшую пятницу Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Акции калифорнийской генерирующей компании PG&E дорожают на 1,4%. Компания, находящаяся в процессе выхода из процедуры банкротства, объявила о назначении Эндрю Визи руководителем бизнеса в сфере энергетики.

Цена бумаг производителя продуктов питания Kraft Heinz уменьшается на 0,2% на слухах, что компания намерена уволить до 400 сотрудников в рамках реструктуризации.

Значение сентябрьского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:54 мск понизилось на 0,24% - до 2873,25 пункта. Котировки фьючерсов на сентябрь на индекс Dow Jones уменьшились на 0,23% и составляли 25807 пунктов, на индекс NASDAQ 100 - снизились на 0,3%, до 7544 пунктов.





Просмотров: 740
Другие новости