Компании

все компании

Рынок акций РФ может подрасти на фоне улучшения фондовой конъюнктуры в Азии

12 серпня 2019 року, 11:01
Рынок акций РФ в понедельник может подрасти на фоне улучшения фондовой конъюнктуры в Азии, а также на новостях от агентства Fitch, повысившего суверенный рейтинг России на одну ступень; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2670-2720 пунктов, индекса РТС - 1280-1320 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах до "ВВВ" с "BBB-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что РФ рассчитывает на повышение суверенного рейтинга от агентств Standard & Poor's и Moody's вслед за Fitch Ratings.

Рынок акций РФ в пятницу снизился вслед за мировыми фондовыми площадками на фоне сохраняющейся напряженности в торговом споре США-КНР после известий, что Белый дом отложил принятие решения о выдаче лицензий американским компаниям на возобновление работы с Huawei; откат сдерживался растущей нефтью, при этом лучше рынка выглядели бумаги золотодобывающих компаний. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2679,71 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1289,47 пункта (-1,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 6%. Доллар подорожал до 65,47 рубля (+0,43 рубля). По итогам недели индекс МосБиржи прибавил 0,2%, РТС потерял 0,3%, доллар подрос на 0,2 рубля.

В США в пятницу индексы снизились на фоне сохраняющихся опасений по поводу торгового конфликта США с Китаем. Основные индексы опустились по итогам недели на 0,5-0,8%.

Как стало известно на прошлой неделе из сообщений СМИ, Вашингтон отложил принятие решения о выдаче лицензий американским компаниям на возобновление работы с Huawei, что связывается с информацией о прекращении Пекином закупок сельскохозяйственной продукции из США.

Тем временем Huawei представила собственную операционную систему Harmony, которая призвана заменить ОС Android в случае ужесточения американских санкций.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен пройти в сентябре, однако в пятницу президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

На фоне этих новостей подешевели акции американских производителей полупроводников, поставляющих свою продукцию Huawei на сумму примерно $14 млрд в год.

Между тем, в понедельник в Азии преобладает позитивная динамика индексов (Япония не работает, китайский Shanghai Composite растет на 0,9%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,25%).

Нефть утром в понедельник дешевеет на опасениях, что затянувшийся конфликт между США и Китаем в торговой сфере негативно скажется на мировом спросе на топливо; цена Brent находится на $0,4 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 9 августа.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 9:30 МСК составила $58,36 за баррель (-0,3% и +2% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $54,3 за баррель (-0,4% и +3,7% в пятницу).

Ранее Трамп предупредил о возможном введении новых пошлин на товары, ввозимые в США из Китая, и на этом фоне ЦБ КНР снизил справочный курс юаня до минимума за 11 лет.

Тем временем в пятницу цены на нефть сильно выросли на сообщениях, что Саудовская Аравия готовит меры по поддержке нефтяного рынка. В частности, власти страны готовы удерживать экспорт на отметке ниже 7 млн баррелей в сутки в сентябре.

Важные события дня:

Росстат опубликует справку о предварительной оценке динамики ВВП во II квартале 2019 года.

ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) планирует опубликовать отчетность по МСФО за I полугодие 2019 года, а также провести телефонную конференцию для инвесторов и аналитиков.

ПАО "АвтоВАЗ" (MOEX: AVAZ) и автозавод "Lada Ижевск" возобновят работу после корпоративного отпуска.

"Горьковский автозавод" (MOEX: GAZA) (Нижний Новгород, входит в группу "ГАЗ") возобновит производство после ежегодного оплачиваемого корпоративного отпуска.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) при поддержке Минэкономразвития России запускает "Сектор устойчивого развития" для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально значимых инициатив. Новый сектор будет состоять из трех самостоятельных сегментов: "зеленых" облигаций, "социальных" облигаций и национальных проектов. Кроме того, с 12 августа меняются требования к кредитному рейтингу облигаций, включенных во второй уровень листинга, а также корректируются требования для ценных бумаг "Сектора роста".

Министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в июле. (21:00)

Биржи Японии закрыты в связи с праздником (День гор).

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.6% 1298.65
Фьючерс на нефть марки Brent (пятница) +2% $58.53
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.25% 2927.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -0.3% $58.36




Просмотров: 306
Другие новости