Компании

все компании

Рынок акций РФ может остаться под давлением продавцов из-за слабой нефти

12 серпня 2019 року, 15:29
Рынок акций РФ в середине августа может остаться под давлением продавцов из-за слабой нефти и сокращения интереса к рисковым активам на фоне торгового противостояния США и Китая, а решение агентства Fitch о повышении рейтинга России на одну ступень может быть быстро отыграно. Коридор колебаний индекса МосБиржи на неделе может составить 2650-2720 пунктов, для индекса РТС - 1250-1310 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

На минувшей неделе рынок акций РФ консолидировался на фоне общемировой коррекции после падения, вызванного эскалацией торгового противостояния США и Китая. Фаворитами стали бумаги золотодобытчиков и "Норникеля" (MOEX: GMKN) на фоне бурного роста цен на золото и никель. Индексы МосБиржи и РТС протестировали рубежи 2700 и 1300 пунктов соответственно, но удержать их не смогли из-за упавшей нефти и бегства инвесторов из рисковых активов в "качество".

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) по итогам недели с 1 по 7 августа составил $450 млн (вторая худшая неделя за последние 5 лет) против $220 млн оттока неделей ранее. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, также зафиксировали отток капитала на уровне $170 млн (худшая неделя с середины декабря) против $80 млн оттока неделей ранее (данные EPFR Global).

В период с 5 по 9 августа индекс МосБиржи подрос на 0,2% и составил 2679,71 пункта, индекс РТС потерял 0,3% и достиг 1289,47 пункта на фоне стабилизации доллара в районе 65,47 руб./$1 (+0,2 рубля). Нефть Brent за неделю упала на 3,9%, или на $2,4 (октябрьский фьючерс).

Рынок акций РФ начал минувшую неделю со снижения третьи торги подряд на фоне общемирового отката из-за эскалации торгового противостояния США и Китая (президент США пригрозил ввести доппошлины против КНР, если не будет прогресса в переговорах), однако снижение оказалось неглубоким (индекс МосБиржи опустился чуть ниже 2650 пунктов) благодаря новостям об умеренных новых антироссийских санкциях США, не затрагивающих ОФЗ. Акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+5,1%) обновили свои максимумы на фоне роста золота, а Brent откатилась в район $60 за баррель.

Новые санкции США против РФ запрещают американским банкам любое участие на первичном рынке суверенных евробондов РФ и валютное кредитование российского правительства. Однако новые санкции США не затронут госкомпании, а также вторичный рынок суверенного долга. Ограничения вступят в силу в августе и будут действовать минимум год.

Во вторник рынок акций отыграл откат индексов начала недели, спровоцированный эскалацией торговой войны США-КНР, при этом забуксовавшая в коррекции нефть не смутила "быков"; индексы МосБиржи и РТС поднялись к уровням 2680 и 1300 пунктов соответственно.

Центробанк Китая установил справочный курс юаня на уровне около 6,9 юаня за $1 впервые с начала года, а на торгах в Гонконге китайская валюта пересекла рубеж 7 юаней за $1 впервые за 11 лет. Трамп выступил с критикой действий китайского ЦБ, обвинив его в валютных манипуляциях, еще больше усилив опасения рынка. Однако НБК заверил, что не будет намеренно снижать курс юаня или использовать свою валюту как оружие в торговой войне. Нефть Brent опустилась к $59 за баррель на опасениях, что США введут новые пошлины на китайский импорт, а Китай примет ответные меры в отношении американской нефти, что увеличит предложение топлива.

Лидерами роста во вторник выступили бумаги "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+17,1%) на новостях об оферте с премией к рынку - компания объявила о планах выкупить оставшийся free float в размере 3,27% по цене выше рынка (120 рублей за акцию, реестр 20 сентября). Выросли акции "Татнефти" (MOEX: TATN) (+3,3%) на дивидендных новостях (выплаты за I полугодие - 40,11 рубля на все виды акций).

В среду рынок акций РФ вновь просел (индекс МосБиржи опустился к 2675 пунктам) вслед за развернувшимися вниз мировыми площадками и нефтью на опасениях замедления мировой экономики, которые усилились после решений трех центробанков мира снизить базовые процентные ставки (ЦБ Новой Зеландии, Индии, Таиланда). Акции "Полюса" (+2,3%) обновили свои максимумы, подросли бумаги "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%) на новостях о возможной продаже осенью квазиказначейского пакета бумаг концерна (+3,7%) нерезидентам.

Нефть Brent рухнула ниже $57 за баррель и укрепилась в "медвежьем" рынке, поскольку снижение котировок с пикового значения, достигнутого в конце апреля, превысило 20%. Дополнительное давление на котировки оказали данные Минэнерго США о росте запасов нефти и бензина в США при прогнозах сокращения запасов.

В четверг рынок акций РФ вырос на фоне коррекционного отскока мировых фондовых площадок и нефти после падения, индекс РТС превысил 1300 пунктов, а индекс МосБиржи не смог удержаться выше 2700 пунктов из-за укрепления рубля; лидерами роста выступили бумаги "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+3,4%) и обновившие исторический максимум на закрытие торгов бумаги "Норникеля" (+2,6%), превысившие рубеж 15 тыс. рублей за штуку за счет ралли никеля.

Помимо "Норникеля", подскочили малоликвидные акции ПАО "Южуралникель" (MOEX: UNKL) (+16,1%) на фоне роста фьючерсов на никель в Лондоне на 8,3%. На азиатской сессии цена никеля взлетала почти на 13% на усилении опасений, что Индонезия может ввести запрет на экспорт никелевой руды в более ранние сроки (сейчас срок назначен на январь 2022 года).

Упали акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-2,2%, до 75,5 руб. - минимум с ноября 2017 года) на фоне слабого отчета за полугодие по РСБУ: чистая прибыль упала более чем на 30% (до 36,3 млрд рублей), а выручка сократилась на 29% (до 89,15 млрд рублей). Падение выручки компания объясняет общим ухудшением конъюнктуры на мировом алмазно-бриллиантовом рынке, где наблюдаются "существенные кризисные явления".

Нефть Brent отскочила в район $58 за баррель на фоне сообщений, что Саудовская Аравия начала консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможных мер поддержки нефтяных цен.

В пятницу рынок акций возобновил сползание вниз из-за фиксации прибыли перед выходными на фоне снижения фондового Китая, Европы и фьючерсов в США; индекс МосБиржи просел ниже 2680 пунктов. Лидерами отката стали акции "РусАла" (MOEX: RUAL) (-6%) после выхода слабого отчета за полугодие (EBITDA сократилась на 53%) и заявлений компании, что торговая война США-КНР и глобальное сокращение производственной активности может негативно отразиться на спросе на алюминий во второй половине 2019 года.

Раллировали бумаги золотодобывающих компаний ("Полюс", "Бурятзолото" (MOEX: BRZL), "Лензолото" (MOEX: LNZL), Polymetal (MOEX: POLY)) на фоне ощутимого прироста цен на золото с начала августа на волне обострения торгового противостояния между США и Китаем и ожиданий смягчения денежно-кредитной политики со стороны ведущих центробанков мира (стоимость унции золота впервые с 2013 года превысила $1500). За последний месяц снизили ставки Федрезерв США, ЦБ РФ, центробанки Филлипин, Новой Зеландии, Таиланда, Индии, Южной Кореи, Индонезии, Бразилии, ЮАР, а ЕЦБ и Банк Японии сигнализировали о готовности пойти на такую меру в будущем.

Нефть Brent в пятницу поднялась к $59 за баррель. Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в своем отчете, что рост спроса на нефть в январе-мае был минимальным с 2008 года - 520 тыс. б/с. МЭА сократило прогноз роста спроса на нефть на 2019-2020 годы, снизило оценку роста поставок нефти из не-ОПЕК в 2019 году до 1,9 млн б/с, а также спрогнозировало рост поставок в 2020 году на 2,2 млн б/с.

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи" (MOEX: MOEX), лучше рынка выглядели бумаги ПАО "Русская аквакультура" (MOEX: AQUA) (+14%), ПАО "Полюс" (+8%), Polymetal (+7%); хуже рынка смотрелись акции "МРСК Сибири" (MOEX: MRKS) (-11%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-7%), "РусАла" (-6%).





Просмотров: 501
Другие новости