Компании

все компании

Россия намерена сотрудничать с японскими компаниями в рамках программы по формированию в стране комфортной городской среды

12 серпня 2019 року, 13:38
Россия намерена сотрудничать с японскими компаниями в рамках программы по формированию в стране комфортной городской среды, сообщили в четверг в пресс-службе Минстроя РФ.
"Россия открыта и заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с правительством Японии и японскими компаниями, хотелось бы продолжить движение в этом направлении", - цитирует пресс-служба главу Минстроя Владимира Якушева.
В пресс-службе добавили, что в четверг состоялась встреча Якушева с чрезвычайным и полномочным послом Японии Кодзуки Тоёхиса.
Посол подтвердил, что в рамках Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 4 по 6 сентября, планируется встреча лидеров двух стран, и вопрос сотрудничества по городской среде также будет на повестке дня. Он также отметил, что Япония уделяет большое внимание развитию городской инфраструктуры, и работа с Россией по этим направлениям представляет большой интерес для страны
В России уже реализуются несколько пилотных проектов с применением японских технологий повышения эффективности городской инфраструктуры.
"Проекты, реализованные в Воронеже и Владивостоке, доказали свою эффективность и рекомендованы к тиражированию на территории страны", - подчеркнули в Минстрое.
Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30% и сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.
Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка". Методика определения качества городской среды включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.
  




Просмотров: 476
Другие новости