Компании

все компании

Доллар ускорил падение к иене под давлением неопределенности вокруг торговых противоречий США и Китая

12 серпня 2019 року, 18:47
Доллар ускорил падение к иене в ходе торгов в понедельник под давлением неопределенности вокруг торговых противоречий США и Китая, делающей японскую валюту более привлекательной для инвесторов.

Евро торгуется днем в районе $1,1215 против $1,1201 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится у отметки 118,02 иены по сравнению со 118,35 на закрытие предыдущих торгов. Курс доллара составляет 105,18 иены против 105,67 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,08%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет также 0,08%.

Участники рынка продолжают следить за ходом торгового конфликта Вашингтона и Пекина.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в пятницу президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться.

"У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Ранее он предупредил о возможном введении новых пошлин на товары, ввозимые в США из Китая, и на этом фоне ЦБ КНР снизил справочный курс юаня до минимума за 11 лет.

В понедельник Народный банк Китая (китайский ЦБ) установил справочный курс юаня на отметке 7,0211 за $1. Этот показатель ниже, чем значение, установленное в пятницу, но выше, чем ожидали аналитики.

Юань торгуется на уровне 7,0582 юаня за $1 по сравнению с 7,0624 за $1 по итогам предыдущих торгов.

В начале прошлой недели китайская нацвалюта достигла психологически важной отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны Трампа в адрес Народного банка Китая и взволновав мировые рынки.

Тем временем британский фунт стерлингов существенно укрепился к доллару на сообщении о том, что некоторые члены парламента Великобритании могут разрабатывать планы, целью которых является вынудить премьер-министра Бориса Джонсона попросить у Европейского союза отсрочить Brexit.

Фунт торгуется к доллару на уровне $1,2092 по сравнению с $1,2028 в ходе предыдущих торгов.





Просмотров: 389
Другие новости