Компании

все компании

Темпы роста потребительских цен в Китае ускорились до максимума

9 серпня 2019 року, 13:11
Темпы роста потребительских цен в Китае в июле ускорились до максимума за 17 месяцев за счет сохраняющегося повышения стоимости продуктов питания, в то время как цены производителей снизились.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,8% в годовом выражении после подъема на 2,7% в июне, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. В июле относительно предыдущего месяца показатель вырос на 0,4%.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal, предполагал подъем на 2,7% в годовом выражении.

Цены на продовольственные товары в июле подскочили на 9,1% относительно того же месяца прошлого года - это самый существенный подъем более чем за семь лет, тогда как в июне рост составлял 8,3%. Свежие фрукты подорожали на 39,1%, на свинину - на 27% из-за вспышки африканской чумы свиней.

Непродовольственные товары выросли в цене на 1,3% после подъема на 1,4% в июне.

Между тем базовая инфляция без учета волатильных цен на продовольствие и энергоносители в июле составила 1,6%, также как и в предыдущий месяц.

Цены производителей (индекс PPI) в июле снизились на 0,3% относительно того же месяца годом ранее после нулевого изменения в июне, сообщило ГСУ. Эксперты ожидали в среднем сокращения на 0,1% в прошлом месяце.

В том числе подешевели нефть и уголь.

Индекс PPI в прошлом месяце относительно июня опустился на 0,2%.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 525
Другие новости