Компании

все компании

Министра Черныша обвиняют во вмешательстве в работу общественного совета при министерстве

9 серпня 2019 року, 12:34

Общественный совет при МВОТ обвинил министра Вадима Черныша в грубом вмешательстве в работу общественного органа.

Об этом на своей странице в Facebook заявил Глава Общественного Совета при Министерстве ВОТ Борисичев Геннадий. «Министр очень хочет удержаться в своём кресле при Президенте Владимире Зеленском. Ему сейчас особенно не удобна критика правозащитников из Общественного Совета, которые обвиняют его в бездеятельности и требуют финансовый публичный отчёт об использовании средств международной донорской помощи за все годы существования министерства», - также добавил Борисичев.


Как сообщают другие члены Общественного Совета, министр Черныш системно игнорирует все рекомендации, принятые на заседаниях Совета, даёт незаконные распоряжения работникам министерства по блокированию инициатив от общественности, а также пытается подорвать работу общественного органа через «лояльные» общественные организации, которым министерство содействуют в получении международных грантов.

«Очень жаль, что некоторые общественные деятели в пользу своих интересов, ради бесплатных зарубежных поездок за счет доноров и других «привилегий» от министерства отказались от защиты интересов людей, пострадавших от войны», - прокомментировала сложившуюся ситуацию секретарь Общественного Совета Министерства ВОТ Екатерина Кочеткова.

«Когда за систематические прогулы заседаний и грубые нарушения норм Этического кодекса Общественного Совета, были исключены из членов Общественного Совета лояльные к министру общественные деятели, то министерство в лице отдельных должностных лиц пошло на грубые нарушения законов и должностных инструкций.

Все действия Министра Черныша свидетельствуют лишь о глубоком и системном кризисе власти, которая не приемлет и не признаёт наличие институтов гражданского общества в Украине, а также их вклад в развитие прав и свобод человека», - подытожил заместитель главы Общественного Совета Артем Зинченко.

Напомним, что ранее, решением Общественного Совета при МВОТ от 22.07.2019 года из членов Совета были исключены за систематические прогулы:

1. Никиша Геннадий Александрович - общественная организация «Всеукраинское объединение вынужденно перемещенных лиц «Украина – моя семья»;

2. Зыков Юрий Владимирович - общественная организация «Объединение переселенцев «Общее дело»;

3. Блажевич Константин Леонидович - общественная организация «Закарпатье-Донбасс».


По материалам: lenta.ua





Просмотров: 782
Другие новости