Компании

все компании

АМКУ исследует возможность концентраций связанных с Григоришиным компаний

8 серпня 2019 року, 14:17
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дел о предоставлении разрешения на концентрации между компаниями Inter Growth Investments Limited (Кипр), Great Station Properties S.A (Панама), Stremvol Holdings Limited, Osiate Maritime Limited, Estival Trading Limited и Garensia Enterprises Limited (все - Кипр), сообщается на сайте АМКУ.
Объектами приобретения, по информации АМКУ, являются миноритарные пакеты акций компаний, работающих на рынке распределения и поставок электроэнергии в Харьковской области, а также компании, работающие на украинских рынках насосного и химоборудования, поршневых компрессоров, запорных регулирующих арматур, спецоборудования для нефтегазовой промышленности, а также утяжеленных бурильных труб, углеродных поковок и литья, легированных сталей.
"При определенных условиях эти концентрации могут негативно повлиять на вертикальные рынки нефтегазового комплекса и приводить к существенному ограничению конкуренции на них. Также не исключается попадание под запрет по закону "О санкциях", - считают в АМКУ.
В связи с этим комитет намерен исследовать все имеющиеся отношения участников концентрации и установить наличие или отсутствие негативного влияния на них со стороны физлиц-акционеров или совладельцев.
Как сообщалось, Stremvol Holdings Limited владеет 83,736% акций АО "Сумское НПО", которое и является одним из ведущих производителей насосного и химоборудования, компрессоров, оборудования для нефтегазового комплекса.
До 2012 года Stremvol Holdings связывали с предпринимателем Константином Григоришиным, в чью группу "Энергетический стандарт" входило Сумское НПО. Inter Growth Investments также ранее входила в состав акционеров сумского предприятия.
Между тем в конце 2012 года "Смарт-холдинг" Вадима Новинского приобрел у экс-гендиректора и крупного акционера Сумского НПО Владимира Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая, в свою очередь, владеет 48,9% акций Stremvol Holdings.
Лукьяненко также предоставил "Смарт-холдингу" опцион на выкуп акций Great Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04% акций объединения, в будущем могла получить контроль над 40,04% его акций.
В мае 2016 года Григоришин проиграл длящийся с 2013 года спор об опционе: Лондонский коммерческий арбитраж вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше $300 млн. После этого в 2016 году был сформирован новый набсовет Сумского НПО, а в апреле текущего года к руководству предприятием вернулся Лукьяненко.
Кроме того, согласно госреестру Stremvol Holdings, также владеет 100% дочернего предприятия Сумского НПО - "Завод утяжеленных бурильных и ведущих труб".
Garensia Enterprises, связанная с группой "Энергетический стандарт" Григоришина, владеет 29,8% акций "Харьковоблэнерго".
Данными о компаниях Osiate Maritime и Estival Trading агентство не располагает.
В свою очередь, экс-государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская, оспаривающая свое увольнение в Верховном суде, назвала эту информацию АМКУ "задачей с несколькими неизвестными", но в качестве "разгадки", в частности, предложила ключевые слова - "Харьковоблэнерго", "Турбоатом", "санкции", "нефтегазовый комплекс", "монополия", "Российская Федерация".
При этом она добавила, что в предположениях СМИ о том, что Григоришин по итогам суда с Новинским в Лондоне отдаст часть активов, неиспользованными остались слова "санкции" и "монополия".
В АО "Турбоатом" связанный с Григоришиным венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент" владеет 15,34% акций.







Просмотров: 1589
Другие новости