Компании

все компании

Нацбанк отменяет экономические нормативы Н4 и Н5 в связи с переходом банков к расчету LCR

7 серпня 2019 року, 15:17
Национальный банк Украины (НБУ) отменяет экономические нормативы мгновенной ликвидности (Н4) и текущей ликвидности (Н5) со 2 сентября 2019 года в связи с переходом банков к расчету коэффициента покрытия ликвидностью (LCR), сообщается на сайте НБУ.

Соответствующее решение утверждено постановлением правления НБУ от 1 августа 2019 года №102 "Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которое опубликовано на сайте центробанка и вступает в силу 2 сентября 2019 года.

Введенный в декабре-2018 норматив LCR устанавливает минимально необходимый уровень ликвидности для покрытия чистого ожидаемого оттока денежных средств в течение 30 дней с учетом стресс-сценария.

"По сути он является более жестким, чем нормативы Н4 и Н5, а потому нет практической целесообразности в дальнейших расчетах этих действующих нормативов", - указано в сообщении.

Согласно документу, последнее обнародование данных по нормативам Н4 и Н5 регулятор произведет по состоянию на 1 сентября.

В то же время, до момента введения норматива LCR на консолидированной основе (то есть для банковских групп), контроль за достаточным уровнем ликвидности банковской группы до 31 дня будет обеспечиваться через контроль норматива Н5 на консолидированной основе, расчет которого не меняется, говорится в сообщении.

Как напоминается в сообщении, следующим шагом в реформе системы нормативов ликвидности станет введение до конца 2019 года коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR).





Просмотров: 437
Другие новости