Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются, поддержку рынку оказывает ослабление тревог инвесторов

7 серпня 2019 року, 16:42
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торговой сессии в среду, поддержку рынку оказывает ослабление тревог инвесторов, связанных с обострением торговых противоречий США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:47 МСК вырос на 0,76% и составил 370,50 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени поднялся на 0,59%, германский DAX - на 1,11%, французский CAC 40 на - 1,06%. Испанский IBEX 35 набрал 0,67%, а итальянский FTSE MIB - 0,35%.

В фокусе инвесторов по-прежнему остаются действия центробанка Китая в отношении курса юаня на фоне обострения торгового конфликта Вашингтона и Пекина, пишет CNBC.

Народный банк Китая (китайский ЦБ) в среду установил справочный курс валюты на уровне 6,9996 юаня за $1, чуть ниже, чем ожидали аналитики.

Китайская нацвалюта в начале этой недели опускалась до психологически важной отметки в 7 юаней за $1, спровоцировав критику со стороны президента США Дональда Трампа в адрес китайского ЦБ и взволновав мировые рынки.

Министерство финансов США признало Китай валютным манипулятором - такая процедура предусматривает обращение в Международный валютный фонд (МВФ) и не применялась с 1994 года. Китайский ЦБ назвал такие действия американского Минфина "односторонним актом протекционизма" и отверг обвинения.

Влияние на динамику европейских акций продолжают оказывать результаты компаний.

Стоимость бумаг UniCredit снижается на 4%. Крупнейший банк Италии, увеличил чистую прибыль на 81% во втором квартале 2019 года, но ухудшил годовой прогноз выручки из-за слабости европейских экономик и продажи подразделения, специализирующегося на интернет-банкинге.

Акции Commerzbank на торгах во Франкфурте дешевеют на 5,12%, поскольку второй по величине банк в Германии сообщил, что достичь цели роста прибыли по итогам года становится все сложнее.

Бумаги ABN Amro теряют в цене 3,14%, так как голландский банк понес дополнительные расходы, связанные с мерами для борьбы с отмыванием денег.

Котировки Standard Life Aberdeen падают на 5,75%, так как британская инвесткомпания сократила скорректированную доналоговую прибыль в первом полугодии.

Тем временем акции германской MorphoSys повысились на 7,4% и продемонстрировали самый существенный подъем среди компонентов индекса Stoxx Europe 600, поскольку биотехнологическая компания улучшила прогноз на текущий год.

Бумаги Bayer прибавляют 6% на сообщении компании о продаже совместного предприятия с Lanxess. Акции Lanxess дорожают примерно на 5%.


По материалам: CNBC





Просмотров: 476
Другие новости