Компании

все компании

Пентагон готовится испытать новую ракету в рамках противодействия России в Европе

6 серпня 2019 року, 12:01
Минобороны США в ближайшие недели намерен провести испытание новой крылатой ракеты с неядерной боевой частью, запускаемой с подвижной платформы и созданной в рамках противодействия России в Европе, сообщил в пятницу американский телеканал CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.
"(Испытание, - "ИФ") ожидается в следующие несколько недель, и оно по существу станет ответом администрации Трампа на многолетнее несоблюдение Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), сказал сотрудник администрации", - сообщает телеканал.
В то же время источник пояснил, что работа Пентагона над мобильной ракетной установкой находится на ранних этапах, и подчеркнул, что из за ДРСМД официальной программы по разработке подобных вооружений у США пока нет.
Однако планируемое ракетное испытание может привести к появлению такой программы, отметил источник CNN. Однако, по его словам, возникают трудности с получением финансирования на развитие этих вооружений из за оппозиции со стороны некоторых конгрессменов-демократов.
Также представитель Пентагон сообщил, что США еще предстоит официально обсудить варианты с местом развертывания новых ракет и принять решение. При этом, указал он, их планируется развертывать на "выгодных с военной точки зрения позициях, откуда они смогли бы преодолеть российские линии обороны и достигать портов страны, военных баз и критически важной инфраструктуры".
Однако, подчеркивает CNN, несколько стран НАТО, включая Польшу, ранее дали ясно понять, что любое развертывание ракет в Европе потребует единодушного согласия всех членов НАТО.
CNN напоминает, что проект американского бюджета на 2020 год включает в себя запрос на $96 млн на разработку новых ракет, дальность действия которых, однако, подпадает под ограничения ДРСМД. А в марте в Пентагоне заявили о готовности в ближайшие 18 месяцев начать развертывание новой наземной ракеты.






Просмотров: 681
Другие новости