Компании

все компании

Повышение тарифов Трампом в отношении китайских товаров, не является верным путем преодоления разногласий - Ван И

2 серпня 2019 року, 09:29
Повышение тарифов, предпринимаемое президентом США Дональдом Трампом в отношении китайских товаров, не является верным путем преодоления разногласий в торговле, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

"Удар по тарифам, безусловно, не является конструктивным способом разрешения экономических и торговых трений, это неправильный путь", - сказал Ван И в ходе кулуарного общения с дипломатами на министерской встрече АСЕАН в Бангкоке.

Отрывки из беседы были показаны в эфире центрального телевидения Китая.

Как сообщалось, в четверг Трамп пообещал ввести пошлину в 10% на товары из Китая, стоимостью $300 млрд.

"В ходе переговоров (с Китаем - ИФ) США начнут 1 сентября вводить небольшие дополнительные пошлины в 10% на оставшиеся товары, поступающие из Китая в нашу страну, стоимостью $300 млрд", - написал Трамп в Твиттере.

Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились. Пошлины в размере 25% уже действуют в отношении товаров из Китая на $250 млрд, напомнил Трамп.

В то же время, основные "игроки" на поле американо-китайских переговоров по торговле не согласны с намерениями президента США Дональда Трампа повысить тарифы на новую группу китайских товаров, сообщило агентство Dow Jones со ссылкой на информированный источник.

"По словам источника, знакомого с ситуацией, против повышения тарифов выступили торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, министр финансов Стивен Мнучин, экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу и советник по национальной безопасности Джон Болтон. Но господин Трамп был непреклонен", - говорится в сообщении агентства.

Лайтхайзер и Мнучин возглавляют американскую делегацию на переговорах с Китаем по торговым разногласиям.


По материалам: Dow Jones





Просмотров: 766
Другие новости