Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР отреагировали резким падением на ухудшение торговых отношений между США и Китаем

2 серпня 2019 року, 10:56
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) отреагировали резким падением на ухудшение торговых отношений между США и Китаем, а также между Южной Кореей и Японией.

Японский индекс Nikkei 225 упал в ходе торгов на 2,3%, более широкий Topix - на 2,2%.

Китайский Shanghai Composite потерял 1,7%, Shenzhen Composite - 2%. Гонконгский Hang Seng снизился на 2,1%.

Южнокорейский индикатор Kospi уменьшился на 0,9%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,8%, индийский BSE Sensex - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

Единственными индексами, демонстрирующими рост, стали фондовые индикаторы Новой Зеландии (подъем менее чем на 0,1%), Лаоса (+0,6%) и Монголии (+0,75%).

Вечером в четверг президент США Дональд Трамп пообещал ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились.

В то же время он заявил, что "США с нетерпением ждут продолжения нашего позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению". "Мы чувствуем, что будущее для двух наших стран будет очень светлым", - отметил Трамп.

Тем временем Япония приняла решение исключить Южную Корею из так называемого списка "белых стран", имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля, уже в конце этого месяца. В Сеуле заявили, что такой шаг японской стороны подорвет десятилетнее экономическое сотрудничество двух стран.

Дополнительным негативным фактором для рынка стало падение цен на нефть накануне, ставшее рекордным за четыре года. Из-за этого акции японской нефтедобывающей компании Inpex дешевеют на 3,6%, китайской CNOOC - на 3,9%.

Цена бумаг японского производителя стали Nippon Steel падает на 9,3%, оператора связи SoftBank - на 2,5%.

Котировки акций автопроизводителя Toyota снижаются на 2,3% после того, как компания ухудшила прогноз операционной прибыли на текущий финансовый год из-за роста курса иены.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent уменьшается на 3,1%, оператора казино Sands China - на 5,1%.

Корейский производитель электроники и микрочипов Samsung уменьшил капитализацию на 0,8%, SK Hynix - на 1,9%, тайваньской Foxconn - на 3,6%.

Бумаги австралийских горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto дешевеют на 3,6% и 3% соответственно.





Просмотров: 837
Другие новости