Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР завершили сессию резким падением

2 серпня 2019 року, 17:52
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сессию в пятницу резким падением из-за ухудшения торговых отношений между США и Китаем, а также между Южной Кореей и Японией.

Японский индекс Nikkei 225 упал по итогам торгов на 2,11%, более широкий Topix - на 2,16%.

Китайский Shanghai Composite потерял 1,41%, Shenzhen Composite - 1,48%. Гонконгский Hang Seng снизился на 2,35%.

Южнокорейский индикатор Kospi уменьшился на 0,95%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,65%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,3%.

В плюсе завершили торги фондовые индикаторы Индии (+0,3%), Новой Зеландии (+0,03%), Филиппин (+0,39%), Лаоса (+0,63%) и Монголии (+0,64%).

Вечером в четверг президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести новые пошлины в размере 10% на импортируемые товары из Китая стоимостью $300 млрд в год. Президент подчеркнул, что новые пошлины коснутся товаров, в отношении которых они еще не вводились.

В то же время он заявил, что "США с нетерпением ждут продолжения нашего позитивного диалога с Китаем по всеобъемлющему торговому соглашению". "Мы чувствуем, что будущее для двух наших стран будет очень светлым", - отметил Трамп.

Пекин, в свою очередь, пообещал принять ответные меры в случае введения новых пошлин на поставки в США.

Тем временем Япония приняла решение исключить Южную Корею из так называемого списка "белых стран", имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля, уже в конце этого месяца. В Сеуле заявили, что такой шаг японской стороны подорвет десятилетнее экономическое сотрудничество двух стран.

Дополнительным негативным фактором для рынка стало падение цен на нефть накануне, ставшее рекордным за четыре года. Из-за этого акции японской нефтедобывающей компании Inpex и китайской CNOOC подешевели на 3,6%.

Цена бумаг японского производителя стали Nippon Steel упала на 9,3%, оператора связи SoftBank - на 2,5%.

Котировки акций автопроизводителя Toyota снизились на 2,3% после того, как компания ухудшила прогноз операционной прибыли на текущий финансовый год из-за роста курса иены.

Рыночная стоимость китайского интернет-гиганта Tencent уменьшилась на 2,1%, оператора казино Sands China - на 4,5%.

Корейский производитель электроники и микрочипов Samsung уменьшил капитализацию на 0,6%, SK Hynix - на 2,1%, тайваньская Foxconn - на 3,6%.

Бумаги австралийских горнодобывающих компаний BHP и Rio Tinto подешевели на 3,6% и 3% соответственно.





Просмотров: 708
Другие новости