Компании

все компании

ЧБТР разместил на Бакинской фондовой бирже дебютные облигации на сумму 10 млн манатов

2 серпня 2019 року, 16:43
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) разместил на Бакинской фондовой бирже дебютные облигации в азербайджанской нацвалюте на сумму 10 млн манатов ($5,9 млн по текущему курсу).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" официальный представитель биржи, аукцион состоялся 1 августа, были поданы 63 заявки со стороны инвесторов на общую сумму 81 млн манатов. Таким образом, спрос на облигации в 8 раз превысил предложение. Доходность бумаг составит 9,25% годовых.

Инвесторам был реализован весь объем выпуска (10 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов каждая).

Срок обращения облигаций составит 730 дней, доход будет выплачиваться ежеквартально. Дата погашения облигаций - 31 июля 2021 года. Андеррайтером размещения выступило ЗАО "Инвестиционная компания Pasha Capital".

Как сообщалось ранее, ЧБТР планирует разместить в Азербайджане в течение года манатные облигации на общую сумму 50 млн манатов ($29,4 млн по текущему курсу). В том числе сумма первого транша - 10 млн манатов.

ЧБТР стал первым международным финансовым институтом, разместившим в Азербайджане ценные бумаги в манатах. Цель размещения - привлечь средства для кредитования малого и среднего бизнеса в республике.

ЧБТР основан в январе 1997 года для поддержки развития экономики стран черноморского бассейна и укрепления регионального сотрудничества. Его учредителями и акционерами являются правительства 11 стран: России, Греции, Турции, Болгарии, Украины, Румынии, Албании, Азербайджана, Армении, Грузии и Молдавии. Доля Азербайджана в акционерном капитале банка составляет 5%. Текущий портфель банка по проектам в Азербайджане на конец 2018 года оценивался в 53,9 млн евро.

Официальный курс на 2 августа - 1,7 маната/$1.


По материалам: Интерфакс-Азербайджан





Просмотров: 779
Другие новости