Компании

все компании

Рынок акций РФ, скорее всего, будет колебаться в ожидании объявления итогов заседания ФРС

31 липня 2019 року, 15:53
Рынок акций РФ в среду, скорее всего, будет колебаться в рамках бокового диапазона в ожидании объявления итогов заседания ФРС США, а также на фоне неоднозначных сигналов с мировых рынков капитала; при этом диапазон колебаний индекса МосБиржи составит 2720-2750 пунктов, индекса РТС - 1345-1365 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Российский рынок акций, проведя большую часть торгов вторника в боковом диапазоне, к концу дня смог выйти в небольшой плюс, несмотря на падение мировых фондовых площадок в ожидании итогов июльского заседания ФРС США; поддержку рублевым ценам оказало также обесценение нацвалюты против доллара и евро. Индекс МосБиржи составил за закрытие 2734,68 пункта (+0,23%), индекс РТС - 1352,89 пункта (-0,05%). Формированию устойчивой тенденции к росту на российском рынке акций мешала негативная конъюнктура мировых рынков капитала. Так, европейские фондовые площадки активно снижались во вторник, теряя от 0,5% (FTSE) до 2,2% (DAX). Давление на настроения инвесторов оказывали опасения того, что Великобритания выйдет из Европейского союза без заключения какого-либо соглашения ("жесткий" Brexit).

Американские фондовые индексы завершили в минусе торги во вторник из-за слабой корпоративной отчетности и снижения оптимизма относительно американо-китайских торговых переговоров. Другим важным фактором стали статданные по американской экономике. Как стало известно во вторник, доходы населения США в июне выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, расходы - на 0,3%. Оба показателя совпали с ожиданиями рынка. Индекс PCE Core, на который обращает внимание ФРС при оценке рисков инфляции, в июне вырос на 0,2% в помесячном и на 1,6% в годовом выражении. Эксперты ожидали подъема первого показателя на 0,2%, второго - на 1,7%. Индекс потребительского доверия в США в июле увеличился с июньских 124,3 пункта до 135,7 пункта, что является максимальным показателем с ноября прошлого года, сообщила исследовательская организация Conference Board. Аналитики в среднем ожидали менее значительного роста - до 126 пункта.

Также важным событием этой недели стало возобновление торговых переговоров между США и Китаем. Новый раунд переговоров проходит в Шанхае, от Вашингтона в них принимают участие министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. В преддверии переговоров президент США Дональд Трамп вновь выступил с критикой в адрес Китая, обвинив Пекин в их затягивании. Также Трамп посетовал, что Китай, несмотря на договоренности, не закупает американскую сельскохозяйственную продукцию.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в среду утром также умеренно снижаются в ожидании как итогов торговых переговоров между США и Китаем, так и итогов заседания Федрезерва США, которые будут объявлены 31 июля поздно вечером.

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе азиатских торгов в среду на сигналах сокращения запасов топлива в США по итогам очередной недели. Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:30 МСК подорожали на 0,79% - до $65,23 за баррель. На торгах во вторник цена выросла на 1,59% и составляла на закрытие $64,72 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже увеличилась к этому времени на 0,76% - до $58,49 за баррель. На предыдущих торгах WTI подорожала на 2,07%, до $58,05 за баррель. Накануне из данных Американского института нефти (API) стало известно, что запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 6,02 млн баррелей. Если эти данные подтвердятся в официальном отчете Минэнерго, который будет обнародован в среду, недельное сокращение запасов станет седьмым подряд. Опрошенные Bloomberg аналитики полагают, что Минэнерго сообщит о менее существенном снижении нефтяных запасов - на 2,75 млн баррелей.

Важные события дня:

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 23 по 29 июля.

Министерство финансов России проведет аукцион по продаже облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) серии 26229 в объеме 20 млрд рублей.

Опубликуют отчетность по итогам второго квартала 2019 года:

Сбербанк России (MOEX: SBER) (МСФО, телефонная конференция);

ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) (МСФО, телефонная конференция);

ПАО "ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN) (производственные результаты);

АО "ХК "Металлоинвест" (операционные результаты);

группа Evraz (производственные результаты);

ОАО "РЖД" (РСБУ).

Совет директоров ПАО "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) планирует избрать председателя компании. Также будет избран заместитель главы совета, рассмотрена система мотивации в компании, закупочная деятельность за первый квартал 2019 года. Кроме того, в повестке значится вопрос "о предоставлении ежеквартальных отчетов в Минэкономразвития, ЦБ, Минфин и Росимущество о значениях ряда показателей".

Китай обнародует официальное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) за июль. (04:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в июле. (09:45)

Федеральное статистическое управление Германии опубликует данные о розничных продажах в июне. (09:00)

Федеральное агентство по трудоустройству Германии сообщит об уровне безработицы в июле. (10:55)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в июне. (12:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует предварительные данные об изменении потребительских цен в июле. (12:00)

Статистическое управление Европейского союза опубликует предварительные данные об изменении ВВП еврозоны во втором квартале. (12:00)

Италия опубликует предварительные данные об изменении ВВП во втором квартале. (13:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время. (21:00)

Глава Федеральной резервной системы Дж.Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания. (21:30)

Как ожидается, Airbus, Apple, Credit Suisse, Electronic Arts, Fiat Chrysler, General Electric, Lloyds, Puma, Swiss Re опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Как ожидается, Glencore опубликует производственные показатели за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.11% 3015.5
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +0.79% $65.23
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.41% 1359.2
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фондовые индексы Европы (вторник) негативная динамика  

теги: ФРС, РФ, акция



Просмотров: 628
Другие новости