Компании

все компании

Ассоциация отечественных производителей лекарств хочет участвовать в реализации проекта 2Д-кодировки упаковок

28 липня 2019 року, 22:16
Ассоциация отечественных производителей лекарств хочет участвовать в реализации проекта 2Д-кодировки упаковок Ассоциация "Производители лекарств Украины" (АПЛУ), объединяющая ведущих украинских фармацевтических производителей, приветствует решение правительства о введение системы 2Д-кодировки упаковок лекарственных средств и подтверждает готовность принять участие имплементации этой системы.

"АПЛУ приветствует шаги, предпринятые правительством Украины по внедрению маркировки лекарственных средств контрольными (идентификационными) знаками, и подтверждает готовность активно участвовать в соответствующих мероприятиях", - сообщается в открытом письме ассоциации Кабинету министров, текстом которого располагает "Интерфакс-Украина".

В АПЛУ отметили, что такая система станет важным этапом борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами, о необходимости которой заявляла АПЛУ.

Ассоциация сообщила, что отечественные производители имеют положительный опыт по внедрению маркировки индивидуальным кодом упаковок лекарственных средств, в частности, имеют необходимые средства и оборудование, экспортируют лекарственные средства с соответствующим кодированием и знакомы с особенностями функционирования такой системы в странах Европейского Союза.

"Предприятия-члены АПЛУ готовы участвовать в пилотном проекте, и гарантируют, что их продукция, экспортируемая в более чем 50 странах мира, соответствует мировым стандартам качества", - сообщает АПЛУ.

В ассоциации выразили "обоснованную надежду, что осуществленные правительством Украины важные шаги по поэтапному внедрению в Украине кодирования упаковок лекарственных средств, обязательно будут иметь положительный эффект и для пациентов, и для государства, и для производителей".

"АПЛУ выражает благодарность правительству Украины и будет способствовать внедрению пилотного проекта по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и проведению мониторинга обращения лекарственных средств, для защиты от фальсифицированных лекарственных средств на всех этапах поставки лекарственных средств от производителя к конечному потребителю", - подчеркнули в АПЛУ.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины одобрил пилотный проект по введению системы 2Д-кодирования лекарственных средств и проведению мониторинга их оборота.

Пилотный проект будет реализован с 1 сентября 2019 года до 31 декабря 2020 года.

Министерство здравоохранения до 10 сентября 2019 года сформирует перечень участников пилотного проекта, а до 1 октября 2019 года – перечень лекарственных средств, которые будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками.

МЭРТ, в свою очередь, до 1 декабря 2019 года должно обеспечить создание и функционирование единой государственной системы проведения мониторинга оборота лекарственных средств.

Контрольный (идентификационный) знак, которым будут маркироваться упаковки лекарственных средств должен содержать номер регистрационного свидетельства лекарственных средств, уникальный номер упаковки, номер партии и срок годности.

Каждый контрольный знак подлежит внесению производителем лекарственных средств в единую госсистему мониторинга.

Заявки на участие в пилотном проекте от производителей лекарственных средств будут приниматься до 1 сентября 20109 года.

Пилот по внедрению системы 2Д-кодирования лексредств является частью Концепции реализации государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств.

Система 2-Д кодирования будет внедряться поэтапно: в 2019-2020 годах - пилотный проект на добровольных началах, в 2021-2022 годах - постепенное внедрение обязательной маркировки отдельных препаратов, которые будут финансироваться за средства госбюджета. И третий этап - обязательная маркировка для всех лекарств рецептурной группы и входящих в Нацперечень (лекарственных средств – ИФ), - сказал он.

С февраля 2019 года для стран Евросоюза введена обязательная норма о присутствии соответствующей маркировки на упаковках лекарств.

В марте 2019 года Кабмин одобрил Концепцию государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств и утвердил план мероприятий по ее реализации.

Концепция предусматривает создание единой государственной системы мониторинга обращения лекарственных средств и маркировки контрольными (идентификационными) знаками упаковок лекарственных средств.

Система позволит в реальном времени отслеживать оборот лексредств и контролировать все этапы цепочки поставок лекарственных средств от производителя к потребителю, а также отслеживать появление фальсифицированных лекарственных средств и обеспечить планирование объемов производства лекарств.

 

 





Просмотров: 977
Другие новости