Компании

все компании

Украинский рынок негосударственного пенсионного обеспечения требует кардинальных изменений

25 липня 2019 року, 17:19
Украинский рынок негосударственного пенсионного обеспечения требует кардинальных изменений, так как сегодня он не выполняет функцию защиты средств от инфляции: с декабря 2013 года по декабрь 2018 года участники негосударственный пенсионных фондов (НПФ) в среднем получили отрицательный чистый реальный инвестиционный доход в размере 8,1% годовых, говорится в исследовании.

Согласно документу, подготовленному в рамках проекта USAID "Трансформация финансового сектора", за указанный период НПФ получили среднегодовой чистый номинальный инвестиционный доход в размере 9,6% (с вычетом расходов на оплату услуг), что не покрывало инфляции за тот же период, которая составила 19,22% в среднем за год.

Одной из главных причин реальной отрицательной прибыльности НПФ авторы считают слишком большие расходы на предоставление услуг негосударственными пенсионными фондами, которые достигают более 4% ежегодно.

Согласно исследованию, по состоянию на конец 2018 года общий накопленный пенсионный капитал в НПФ составлял около 2,75 млрд грн, или около $100 млн. Участниками таких фондов являются 855,3 тыс. чел., что составляет 5% от работающих граждан. При этом средняя сумма накопленных активов составляет 3,21 тыс. грн, или около $115 на каждого. Также отмечается, что более 80% накопленных пенсионных активов размещено в государственных ценных бумагах или на банковских депозитах.

Авторы исследования считают необходимым в Украине изменить модель накопления пенсионных сбережений населением. Первым шагом, по их мнению, является реформа регулирования небанковского сектора с целью создания новых, надежных финансовых инструментов.

Второй шаг - введение упрощенного, дешевого способа формирования пенсионных сбережений. В частности, авторы предлагают внедрить не облагаемые налогом, добровольные, сберегательные пенсионные счета в банках с низкими административными расходами, что должно способствовать привлечению инвестиций.

В долгосрочной перспективе, согласно исследованию, целесообразно ввести обязательную накопительную систему пенсионного обеспечения, с возможностью вовлечения в нее как работника, так и работодателя. Обычно такие пенсионные планы предусматривают паритетные условия для участников (например, 2% платит работодатель, 2% - работник) и/или прямой вклад со стороны государства, в том числе через налоговые льготы, отмечается в документе.

В то же время в отчете содержится предостережение, что систему индивидуальных пенсионных сбережений нужно вводить постепенно и только при определенных условиях. Среди необходимых мер авторы выделили создание стимулов для экономии на пенсию, повышение финансовой грамотности (особенно в части пенсионных инвестиционных продуктов) и доверия к финансовым учреждениям, а также значительное улучшение нормативной базы финансового сектора.





Просмотров: 589
Другие новости