Компании

все компании

МЧП "Фирма "Эридон" может приобрести элеватор "Ойлтранстерминал" у одной из украинских аграрных групп

25 липня 2019 року, 20:21
Малое частное предприятие (МЧП) "Фирма "Эридон" (Киевская обл.) может приобрести элеватор "Ойлтранстерминал" у одной из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел", ООО "Грант-Н" и маслозавод ООО СП "ЮАЭК" группы компаний "Южная Аграрно-Экспортная Компания" (все - Николаев).

Согласно материалам на сайте Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), ведомство может предоставить разрешение фирме "Эридон" на покупку долей в уставном капитале ООО "Ойлтранстерминал" и "Грант-Н", что обеспечивает превышение 50% процентов голосов в высшем органе управления обществ.

Кроме того, "Эридон" направил запрос для получения разрешения АМКУ на покупку его ООО "Экотранс" активов в виде целостного имущественного комплекса, принадлежащего ООО СП "ЮАЭК", что позволит перерабатывать подсолнечник и производить масло.

Как сообщалось, АМКУ 12 июля 2019 года разрешило ЮАЭК купить "Ойлтранстерминал" и ООО "Бугский элеватор" у "Кернела".

Фирма "Эридон" принадлежит Сергею Кролевцу, занимается дистрибуцией семян, дистрибуцией удобрений, средств защиты растений и входит в состав группы компаний "Эридон". Группа объединяет пять агропромышленных хозяйств, семенной завод, молочно-товарную ферму.

ГК "ЮАЭК" занимается выращиванием зерновых, бобовых и масличных культур; разведением крупного рогатого скота; выращиванием семян. Общая площадь земель - порядка 59 тыс. га. Собственниками группы являются Ростислав Данильченко и Юрий Кормышкин.

"Кернел" - крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производства, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

Земельный банк "Кернел" в Украине составляет 550 тыс. га.

"Кернел" завершил 2018 финансовый год (июль-2017 - июнь-2018) с чистой прибылью в $55,95 млн, что в 3,2 раза меньше, чем в 2017 ФГ. Выручка выросла на 10,8% - до $2,403 млрд, EBITDA сократилась на 30,3%, до $222,5 млн.





Просмотров: 2308
Другие новости