Компании

все компании

Казахстанское ТОО "YDD Corporation" ввело в эксплуатацию в Караганде завод по производству ферросилиция

25 липня 2019 року, 09:46
Казахстанское ТОО "YDD Corporation" ввело в эксплуатацию в Караганде завод по производству ферросилиция, сообщила пресс-служба Банка развития Казахстана (БРК), участвовавшего в финансировании проекта.

На первом этапе на предприятии планируется ежегодно выпускать 180 тыс. тонн продукции, в дальнейшем планируется увеличение производства до 240 тыс. тонн в год.

"Производимая продукция завода является на 100% экспортоориентированной. При этом стоит отметить, что доля казахстанского содержания при производстве составит более 94%", - уточнил учредитель YDD Corporation Ерлан Нигматуллин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Продукция будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья. "Основной объем ферросилиция, который является одним из важнейших элементов при производстве и легировании стали, планируется поставлять в Россию, Турцию, Южную Корею, США и страны ЕС", - цитирует пресс-служба председателя правления БРК Абая Саркулова.

"Хотел бы отметить, что финансирование проекта начато только в прошлом году. Участники и менеджмент компании обеспечили не только качественное строительство завода, но и ввод в эксплуатацию в намеченный срок. Завод был построен в рекордные сроки - за 1 год и 11 месяцев", - добавил он.

Как сообщалось, БРК в 2018 году предоставил YDD Corporation кредитную линию на 24,12 млрд тенге сроком на 11 лет для строительства в Караганде первой очереди ферросплавного завода. Общая стоимость проекта составляет 34,15 млрд тенге (на тот момент - порядка $106,3 млн).

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ТОО "YDD Corporation" (Караганда) зарегистрировано в ноябре 2016 года. Основной вид деятельности - производство чугуна и доменных ферросплавов. Учредителем является бывший депутат парламента Казахстана Ерлан Нигматуллин.

БРК создан в 2001 году, осуществляет кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в сфере производственной инфраструктуры и в несырьевых отраслях экономики, содействует привлечению внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Официальный курс на 25 июля - 384,2 тенге/$1.





Просмотров: 764
Другие новости