Компании

все компании

Итальянская Eni реализовала масштабный проект по добыче нефти в Египте

25 липня 2019 року, 14:30
Итальянская нефтегазовая компания Eni начала добычу нефти в рамках проекта Юго-Западная Мелейя (South West Meleiha) в Западной пустыне Египта, сообща-ется в пресс-релизе компании.
В настоящее время добыча ведется через две скважины и составляет около 5 тыс. б/с и, как ожидается, достигнет 7 тыс. б/с в сентябре 2019 года.
Нефть транспортируется и перерабатывается на заводах нефтегазовой компании AGIBA (Agiba Petroleum Company). Eni через свою дочернюю компанию IEOC владеет 50% Юго-Западной Мелейи, EGPC - оставшимися 50%. AGIBA является оператором проекта.
AGIBA также недавно сделала еще два открытия нефти на близлежащих участках в рамках разработки Мелейи. На участке Basma две скважины были успешно пробурены и уже находятся в эксплуатации, в то время как на участке Shemy скважина в настоящее время еще испытывается.
Кроме того, в рамках разработки Мелейи AGIBA продолжила кампанию по углублению существующих скважин, производительность которых в настоящее время составляет в общем сложности около 6 тыс. б/с. Таким образом, последние изменения, произошедшие в рамках проекта, вносят вклад в производство AGIBA в объеме свыше 15 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Eni также сообщает, что в районе дельты Нила успешно пробурила и протестировала скважину, в результате которой открыла месторождение газа. Газ с месторождения будет поставляться на завод Abu Madi, эксплуатируемый компанией Petrobel (СП структуры Eni в Египте IEOC и EGPC, также отвечает за развитие Zohr).
Помимо этого, в Суэцком заливе на участке Abu Rudeis Sidri (в равной долях принадлежит IEOC и EGPC) IEOC открыла месторождение нефти. Запасы месторождения могут составлять до 200 млн баррелей нефти. Petrobel планирует в ближайшее время пробурить на месторождении в общей сложности 10 скважин.
В Египте Eni присутствует с 1954 года. Компания является основным производителем с объемом 350 тыс. барр. н.э./с. Ожидается, что добыча будет расти в течение года благодаря увеличению производства на месторождении Zohr. В конце апреля 2018 года Eni запустила второй производственный комплекс на месторождении Zohr, удвоив производственные мощности до 800 млн куб. футов в сутки. В мае 2018 года мощность месторождения увеличена до 1,2 млрд куб. футов в сутки, 2 млрд куб. футов/сутки будет достигнута к концу 2018 года, с выходом на "полку" добычи в 2,7 млрд куб. футов в сутки в 2019 году.
Месторождение Zohr на блоке Шорук в акватории Египта (Средиземное море) является одним из самых крупных открытий последних лет. Eni владеет 50% в блоке Шорук, "Роснефть" - 30%, британская ВР - 10%. Планируется, что еще 10% купит фонд Mubadala из ОАЭ.
В Западной пустыне Египта также работает "ЛУКОЙЛ", являющийся участником проекта Мелейя (Meleiha) со сроком действия контракта до 2024 года. Мелейя - один из первых зарубежных добывающих проектов "ЛУКОЙЛа". Компания вошла в него в 1995 году. В настоящее время в нем участвуют: Eni - 76% (оператор), "ЛУКОЙЛ" - 24%. В последние годы на блоке по результатам активной доразведки, включая сейсмику 3D и разведочно-поисковое бурение, открыто несколько новых высокопродуктивных месторождений: Северная Нада и Гавахер (2007), Аркадия (2010), Эмри Дип (2012), Роза Норт (2013) и Мелейя-Уэст (2014). Добыча за 2016 год по проекту составила 182 тыс. тонн нефти (доля группы "ЛУКОЙЛ").






Просмотров: 727
Другие новости