Компании

все компании

Французская Savencia запустит в России производство мягких сыров стоимостью 26 млн евро

25 липня 2019 року, 15:34
Savencia Fromage&Dairy (Франция, производитель сырных и молочных деликатесов) приступила к реализации проекта создания индустриального цеха по производству мягких сыров на базе АО "Белебеевский молочный комбинат" (Башкирия) мощностью 9 тыс. тонн продукции в год.
Церемония "закладки первого камня" в строительство нового цеха прошла в Белебее во вторник. Оценочная стоимость проекта составляет 26 млн евро.
Проекта реализуется в два этапа: на первом объем производства составит 3 тыс. тонн продукции, еще 6 тыс. тонн - на втором. Запуск производства сыров намечен на осень 2020 года.
"В 2017 году компания (Savencia Fromage&Dairy) приняла стратегическое решение инвестировать в Российскую Федерацию, в частности, Республику Башкортостан через дочернее предприятие в России - компанию ООО "БЕВ", - пояснил представитель министерства.
По его данным, в ноябре 2017 года "БЕВ" заключило с ООО "Концерн "Интел Ко" (башкирская группа компаний "Нерал") договор о приобретении акций Белебеевского молкомбината. В декабре 2017 года, после одобрения Федеральной антимонопольной службой, стороны заключили соответствующую сделку.
"Компания "Savencia" планировала крупные инвестиции (...) в создание крупнейшего в России индустриального цеха по производству мягких сыров. На сегодняшний день часть инвестиций уже осуществлена. Ведутся работы по проектированию и созданию инфраструктуры для запуска новых производств", - добавил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что "Белебеевский молочный комбинат" (с участием Savencia) планирует до 2020 года провести модернизацию и увеличить объем переработки молока с 168 тыс. до 200 тыс. тонн в год, производства твердых сыров - с 13,5 тыс. до 16 тыс. тонн в год и запустить новое производство элитных мягких сыров по французской технологии. Общий объем инвестиций оценивался в 2,4 млрд рублей.
Семейная группа Savencia Fromage&Dairy, согласно данным ее сайта, занимает 2 е место во Франции и 4 е в мире по производству молочных продуктов, специализируется на производстве сырных и молочных деликатесов.
"Белебеевский молочный комбинат" производит 37 наименований натуральных твердых сыров, 3 вида сливочного масла и 2 вида спреда. Мощность крупнейшей в России сыродельной линии - по переработке 550 тонн молока в сутки, по производству более 1 тыс. тонн сыра. Продукция поставляется в более чем 250 крупных городов и населенных пунктов России.






Просмотров: 541
Другие новости