Компании

все компании

Влиятельная немецкая "Тагесшпигель" разместила статью о выборах в Украине

23 липня 2019 року, 13:00

По всем опросам партия Зеленского "Слуга народа", которая только весной была создана из ничего, может считаться гарантированным победителем. Неясно только одно: получит ли она абсолютное большинство (статья была опубликовано до выборов - прим.ред.).

С точки зрения Зеленского роспуск парламента был абсолютно логичным шагом. Полностью неопытный новичок в политике... не имел никакой поддержки в Раде.               

Это выявилось быстро и определённо: депутаты отвергали все инициативы Зеленского. Как депутаты, так и правительство не чувствовало себя обязанным соблюдать лояльность новому главе государства. Все внутриполитические процессы в течение трёх месяцев фактически были блокированы...

Как говорят в Киеве, настоящим президентом Зеленский станет только после выборов, когда за ним будет стоять парламент. Первые проигравшие в результате выборов уже ясны: большая часть нынешних депутатов в новую Раду не пройдёт. Тем самым Зеленский достиг важнейшей цели... Но вот что будет делать Зеленский со своей всеобъемлющей властью, ясно пока лишь в общих чертах. Он объявил о начале борьбы с коррупцией и старыми элитами и о проведении экономически либерального прозападного курса... Главное обещание Зеленского таково: президент объявил, что он закончит войну против руководимых и финансируемых Россией сепаратистов с востока Украины.

К проигравшим в результате этих выборов принадлежит и президент России Владимир Путин. Семь лет назад после последних предвоенных выборов пророссийские силы получили большинство и сформировали правительственную коалицию. На этот раз партия, которая открыто представляет интересы Кремля, хотя и является второй по влиянию в Раде, но рассчитывать она может лишь на 10‑15% голосов...

Война на востоке Украины не достигла своей цели и не усилила влияние Москвы в соседнем государстве, а напротив внесла решающий вклад в упрочение Украины как нации. Возможно, в этом причина того, что впервые за четыре года появились позитивные сигналы из Москвы и из Донбасса, где ведутся боевые действия. Под эгидой ОБСЕ согласовано прекращение огня. Между тем Кремль сигнализировал, что не исключает возобновление переговоров в так называемом нормандском формате. Будет подготовлена встреча глав государств и правительств Украины, России, Франции и Германии.


По материалам: "Тагесшпигель" (ФРГ)





Просмотров: 959
Другие новости