Компании

все компании

Коррекционный отскок на российском рынке акций идет тяжело на фоне нестабильной нефти

23 липня 2019 року, 17:55
Коррекционный отскок на российском рынке акций во вторник идет тяжело на фоне нестабильной нефти, при этом индекс МосБиржи смог приблизиться к отметке 2700 пунктов лишь благодаря обесценению рубля.

Доллар США вырос по отношению к рублю, по данным на 13:40 МСК, до 63,19 руб., что на 0,2% выше уровня котировок американской валюты на момент закрытия российского рынка акций накануне.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2699,48 пункта (+0,57%), индекс РТС - 1345,9 пункта (+0,35%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют позитивную динамику в пределах 3%.

В частности, дорожают акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+3%, "префы" выросли в цене на 1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2,2%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,7%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,6%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%).

Вместе с тем снижаются в цене бумаги "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-6,4%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,8%), "Мосбиржи" (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", позитивная динамика российских акций в первой половине дня вторника связана, прежде всего, с улучшением ситуации на мировых рынках капитала. Так, американские фондовые индексы выросли в понедельник в ожидании новой волны корпоративной отчетности. Акции Apple подорожали на 2,3% - до $207,22, что стало наилучшей динамикой среди компонентов Dow Jones Industrial Average. На этой неделе отчетность за минувший квартал обнародуют порядка 140 компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, а также треть компаний Dow Jones. Среди компаний индекса S&P 500, уже отчитавшихся за второй квартал, 79% превысили прогнозы рынка по показателю прибыли в расчете на акцию и 63% - по показателю выручки, по данным RBC Capital Markets.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли во вторник, следуя за динамикой американского рынка акций. Поддержку рынку оказала информация о готовящемся возобновлении очных торговых переговоров представителей Вашингтона и Пекина, а также обещание американского президента Дональда Трампа оперативно принимать решения относительно выдачи американским компаниям лицензий на работу с китайской Huawei Technologies. Газета South China Morning Post сообщила, что американская делегация во главе с торговым представителем Робертом Лайтхайзером и министром финансов США Стивеном Мнучином отправится в КНР на следующей неделе для возобновления очных переговоров с китайской стороной. Тем временем Трамп, который в понедельник провел встречу в Белом доме с главами таких компаний, как Qualcomm Inc., Intel Corp., Alphabet Inc. и других, пообещал компаниям, желающим продолжать работать с Huawei, оперативное принятие решений о выдаче лицензий на продажу их оборудования китайской компании.

Европейские фондовые площадки демонстрируют к середине дня уверенный рост в пределах 0,5-1,5% (максимальное повышение показывает немецкий DAX).

Вместе с тем цены на нефть опускаются после существенного подъема накануне, инвесторы следят за развитием ситуации на Ближнем Востоке. Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК подешевели на 0,4% - до $63,01 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже уменьшилась к этому времени на 0,36% - до $56,02 за баррель.

Госсекретарь США Майкл Помпео в понедельник объявил о введении санкций в отношении китайской компании Zhuhai Zhenrong и ее гендиректора Ю Мэнь Ли за нарушения санкционного режима США, действующего в отношении импорта иранской нефти. Иран в минувшую пятницу сообщил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero, следовавшего под британским флагом. Причиной задержания танкера иранская сторона назвала нарушение им международных правил судоходства. Глава МИД Великобритании Джереми Хант в понедельник заявил, что Лондон готов принять жесткие ответные действия в отношении Ирана, если Тегеран не освободит задержанный танкер.

По словам аналитика компании "Велес Капитал" Елены Кожуховой, к середине торгового дня вторника российские фондовые индексы находились в небольшом плюсе благодаря некоторому улучшению внешнего фона. Индекс МосБиржи приблизился к отметке 2700 пунктов. В лидерах роста к середине дня пребывали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" и бумаги "Роснефти". В лидерах падения были акции "Уралкалия", корректирующиеся после уверенного роста предыдущих дней, и бумаги "Полюса". С технической точки зрения обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" поднялись к важному краткосрочному сопротивлению 26,6 рубля. Способность закрепиться выше указанной отметки откроет дорогу к недавнему максимуму 27,335 рубля. Вероятность "бычьего" сценария, однако, пока не столь высока. Спешить с открытием "длинных" позиций до закрепления выше сопротивления не стоит, есть риск ухода бумаги вниз.

"Внешний фон к середине дня складывается умеренно позитивным. Нефтяные цены колеблются между плюсом и минусом в ожидании новостей относительно Ирана и ситуации в Персидском заливе, а также данных по запасам в США. Торги на биржах Европы проходят в оптимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ вырос на 1%. Инвесторы ждут заседания ЕЦБ в четверг, на котором не исключают даже снижения процентных ставок. Фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет около 0,3%. Поддержку рынку оказывают сообщения китайских СМИ о предстоящей на следующей неделе встрече торговых представителей КНР и США, а также о достижении Белым домом и Конгрессом соглашения о повышении лимита госдолга и увеличении государственных расходов. На этом фоне индексы МосБиржи и РТС пытаются отвоевать преодоленные днем ранее отметки 2700 и 1350 пунктов, соответственно, но повышение нельзя назвать уверенным. Риски возвращения к снижению в краткосрочном периоде остаются высокими. Поддержку рынку РФ могло бы оказать разве что неожиданное ралли на американских и нефтяных площадках", - полагает Кожухова.

"Индекс МосБиржи вчера проигнорировал внешний оптимизм и не удержался выше отметки в 2700 пунктов. Завершение дивидендного сезона и отсутствие явных идей для роста в "весовых фишках" заставляет нас не исключать вероятности продолжения коррекционного движения индекса в район 2650 пунктов. При этом российский рынок выглядит "перепроданным", что позволяет рассчитывать на возобновление восходящей динамики на горизонте ближайших недель. Вероятным сценарием на сегодня видится движение индекса МосБиржи в верхней половине диапазона 2650-2700 пунктов", - считает главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Роман Антонов.

По мнению замгендиректора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, слабость нашего рынка связана с окончанием дивидендного сезона. Биржевые "быки" потеряли свою мотивацию. Индекс МосБиржи 11 июля соскочил вниз с майского повышательного тренда, и к покупкам теперь нужно относиться щепетильно. Публикация ВВП США за второй квартал в пятницу, заседание ЕЦБ, заседание Банка России, сезон отчетности в США могут толкнуть наш рынок в ту или иную сторону. С политикой Банка России есть определенная ясность - практически все аналитики ждут снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов, но по остальным пунктам ясности нет. По грядущему заседанию ФРС США 30-31 июля, до того, как будут опубликованы данные ВВП США, также нет ясности. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида считает, что ФРС "не нужно ждать, пока все станет так плохо, чтобы иметь драматическую серию снижения ставок". Майк Уилсон, главный инвестиционный директор Morgan Stanley, ждет в течение трех ближайших месяцев коррекции американского рынка на 10%, и понятно, что эта коррекция больно ударит по отечественному рынку.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил чуть более 15 млрд рублей (из них 3,66 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 2,73 млрд рублей - на бумаги "Газпрома" и 1,5 млрд рублей - на "префы" "Сургутнефтегаза").





Просмотров: 577
Другие новости