Компании

все компании

Приоритетом коалиционного соглашения в строительной сфере должно стать внедрение механизмов доступного жилья - Шуляк

22 липня 2019 року, 17:07
Приоритетом коалиционного соглашения в строительной сфере должно стать внедрение механизмов доступного жилья, реконструкции устаревших кварталов и защиты частных инвесторов от недобросовестных застройщиков, сообщила кандидат от лидирующей на внеочередных парламентских выборах партии "Слуга народа" Елена Шуляк (№13 в списке).

Она подтвердила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что в случае успешного прохождения в Верховную Раду, будет заниматься вопросами недвижимости и строительства, однако пока рано говорить о ее назначении на пост главы профильного комитета.

"Мы его (комитет – ИФ) условно называем как Комитет устойчивого развития и общин. Он будет отвечать за рынок недвижимости, жилищную и градостроительную политику", - сказала Шуляк.

В то же время, она отметила, что у партии уже есть определенные наработки по изменениям в строительной сфере.

"Я точно могу сейчас сказать, что будут пересматриваться принципы, по которым действует жилищная политика. Мы точно будем внедрять определенные решения, чтобы жилье для украинцев ставало более доступным. Но какие точно механизмы будут для этого использоваться, будет известно позже… Возможно внедрение ипотечных программ, финансового лизинга, арендного жилья, реконструкции аварийного жилья, устаревших кварталов, др. И, обязательно, защита инвесторов, так как сегодня есть пострадавшие и обманутые инвестора, и мы точно хотим, чтобы такое случалось дальше... Нужно, чтобы невозможно было продавать квадратные метры в домах, строительство которых идет без документов. Все эти наработки уже есть", - рассказала Шуляк.

При этом она добавила, что помимо работы над коалиционным соглашением, планируется пересмотр всех законопроектов, которые были в комитете ранее: часть из них останутся, часть – будут взяты за основу, остальные – будут вновь разрабатываться.

"Только началась эта работа (по созданию коалиционного соглашения), поэтому точно сказать, какие решения будут в него заложены, пока рано. Более детально будет известно через несколько недель", - резюмировала кандидат от "Слуги народа".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 311
Другие новости