Компании

все компании

Shell называет свое новое партнерство с "Газпромом" крупнейшей инвестицией в геологоразведку России за 5 лет

19 липня 2019 року, 22:06
Глава англо-голландского концерна Shell Бен ван Берден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным называет новое партнерство с российской "Газпром нефтью" крупнейшей инвестицией в ГРР России за 5 лет. Как сообщалось, в июне "Газпром нефть" и Shell договорились о создании совместного предприятия (50% на 50%) на базе дочки российской компании "Меретояханефтегаз" по освоению четырех месторождений в Ямало-Ненецком АО с суммарными геологическими запасами в 1,1 млрд тонн (Меретояхинское месторождение, Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка).
Большой шаг. "В прошлом месяце в рамках ПМЭФ нам удалось сделать большой шаг вперед с нашим давним партнером - компанией "Газпром нефть": мы достигли договоренности о разведке и добыче дополнительных запасов углеводородов в Сибири. Этот проект станет крупнейшей инвестицией в российскую экономику с точки зрения разведки и добычи нефти за последние 5 лет", - заявил он.
Путин в свою очередь отметил: "Компания Shell работает в России давно, по-моему с конца XIX века. И в настоящее время достаточно активно работает во многих проектах, является крупным инвестором в российскую экономику - более $15 млрд прямые инвестиции составили. Поэтому я очень рад вас видеть и поговорить вместе с коллегами о перспективах развития".
Глава Shell сказал, что компания работает в России уже 127 лет. "Мы очень ценим то партнерство, которое у нас есть, и с огромной благодарностью относимся к возможности встретиться с вами и пообщаться, обсудить наше будущее", - заявил он.
"С момента нашей последней встречи было много событий, которыми я хотел бы с вами поделиться. В первую очередь, два месяца назад мы отмечали 25 летие компании "Сахалин Энерджи". Это великолепный проект по своей организации. Мы отгрузили нашим потребителям на Дальнем Востоке более 100 млн СПГ. И, безусловно, платежи в бюджет РФ составили за время проекта $25 млрд. Контракты, заключенные с российскими подрядчиками и участниками цепочки поставок, превысили $25 млрд. Этот проект заложил фундамент рождения СПГ-отрасли в России", - сообщил руководитель Shell.
Он также добавил, что Shell будет поддерживать Эрмитаж в год проведения Года Рембрандта.
"У нас много амбиций на будущее для работ в РФ, и конечно хотелось бы сверить с вами часы с вашими желаниями и намерениями по нашей совместной работе в России", - сказал глава НК.
Путин поблагодарил за участие в культурно-гуманитарных и образовательных инициативах в России. "То, что вы сейчас сказали по поводу Эрмитажа, это не единственное направление, в котором вы принимаете участие, имея в виду еще и Большой театр и некоторые другие инициативы", - пояснил президент РФ.
Давай по одной. Shell намерен в ближайшие пять лет открывать в России порядка 50 новых автозаправок в год, следует из слов исполнительного директора Shell на встрече с Путиным.
"Если говорить о сегменте переработки и сбыта, розничном сегменте, то здесь стоит отметить важность, которую Россия играет с точки зрения роста для нашей компании: она входит в топ 5 крупнейших экономик. В рамках развития сети АЗС в России в ближайшие 5 лет мы еженедельно будем открывать одну новую АЗС", - сообщил глава НК.
Сейчас розничная сеть Shell в России насчитывает более 300 АЗС.
Shell активно занимается в России маркетингом смазочных материалов, на долю компании приходится около 20% всего импорта моторных и индустриальных масел. Компания открыла в Торжке (Тверская область) завод смазочных материалов.
На долю России приходится 5,1% всей добычи нефти и жидких углеводородов мирового концерна - 32,4 млн баррелей из 639 млн барр., а также 9% производства сжиженного природного газа (СПГ) - 3 млн т СПГ из 34,3 млн т, произведенных Shell в 2018 году.







Просмотров: 597
Другие новости