Компании

все компании

Подводный музей предложили создать на месте античного города в Крыму

18 липня 2019 року, 13:48
Археологи предлагают открыть музей на месте античного города Акра, который находится под водой в Керченском проливе, сообщил "Интерфаксу" замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. "Музей может быть создан после полного археологического изучения городища под водой. После этого можно будет разрабатывать проект волнозащитных укреплений и обустройства будущего музея", - сказал Вахонеев.
При этом в приоритете археологов остаются научные исследования, подчеркнул собеседник агентства. Он напомнил, что Акра была обнаружена в 1980 х годах, но полноценные экспедиции начались в 2011 году. За этот период специалисты изучили 5% города.
Ученые уже исследовали систему квартальной застройки населенного пункта. В планах на этот год - изучение 150 метровой оборонительной стены с башней и лестницами, по которым поднимались защитники Акры. Исследования проходят примерно в 100 м от берега на глубине около 3 м.
По словам Вахонеева, полное изучение античного города может занять десятилетия. Параллельно ученые хотят создать рядом археологическую базу для реставрации и консервации находок, а также небольшой музей на суше, который в будущем стал бы основой подводного экскурсионного объекта.
Акра, которую называют крымской Атлантидой, - это древнегреческий портовый город Боспорского царства, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э. Он располагается в южной части Керченского пролива и почти полностью находится под водой. Особую ценность для археологов город представляет из за того, что за почти два тысячелетия не утратил целостности.
Крым с 2014 года находится под контролем РФ, Украина и другие страны мира этого не признают.






Просмотров: 521
Другие новости