Компании

все компании

Рынок акций РФ будет снижаться на фоне упавшей нефти на статистике о запасах сырья в США

17 липня 2019 року, 12:38
Рынок акций РФ в среду будет снижаться на фоне упавшей нефти на статистике о запасах сырья в США, а также из-за отсечки дивидендов ряда бумаг во главе с "Газпромом" (MOEX: GAZP) и "Сургутнефтегазом" (MOEX: SNGS); индекс МосБиржи может откатиться в район 2700-2710 пунктов, индекс РТС - к 1350-1360 пунктам, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

По оценкам экспертов, суммарное влияние отсечек в акциях "Газпрома" (дивиденд 16,61 рубля на акцию) и "Сургутнефтегаза" (0,65 рубля на обыкновенную бумагу и 7,62 рубля на привилегированную), а также в бумагах АФК "Система" (MOEX: AFKS) (0,11 рубля), на индексы составляет 1,6%; также в среду без дивидендов будут торговаться не входящие в расчет индексов бумаги ПАО "Обувь России" (MOEX: OBUV), "Мечела" (MOEX: MTLR) и "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK).

Рынок акций РФ накануне консолидировался при смешанной динамике цен blue chips на фоне фиксации прибыли игроками в отдельных бумагах и разнополярных сигналов с внешних торговых площадок; индекс МосБиржи к закрытию торгов смог отыграть за счет ослабления рубля все утренние потери. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2755,88 пункта (-0,02%, минимум дня - 2736,44 пункта), индекс РТС - 1382,09 пункта (-0,3%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4,2%. Доллар подрос до 62,82 рубля (+0,15 рубля).

Индексы в США во вторник умеренно просели на заявлениях президента США Дональда Трампа относительно переговоров с Китаем, вернувших на повестку дня вопрос торговой войны между двумя странами, пишет MarketWatch.

Трамп заявил в ходе брифинга в Белом доме, что Вашингтону и Пекину "предстоит пройти длинный путь" в торговых переговорах. Он также отметил, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел. Днем ранее все три основных фондовых индекса США обновили рекорды.

Статданные о розничных продажах в США, обнародованные во вторник, оказались лучше ожиданий (показатель вырос на 0,4% при прогнозах роста на 0,2%), что может стать сигналом для Федрезерва США не спешить со смягчением монетарной политики.

В среду снижается фондовая Азия (японский Nikkei 225 потерял 0,3%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,2%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос менее чем на 0,1%), поскольку заявления Трампа повысили опасения в отношении торговых отношений Вашингтона и Пекина.

По оценкам экспертов, если США введут новые пошлины на товары из КНР, это повысит инфляционное давление, и соответственно, удержит Федрезерв от смягчения монетарной политики, на что фондовые рынки отреагируют снижением.

Нефть утром в среду корректируется вверх после обвала накануне на заявлениях Трампа, а также на статистике Американского института нефти (запасы нефти в стране за неделю сократились всего на 1,4 млн баррелей после падения на 8,13 млн баррелей неделей ранее); цена Brent находится более чем на $2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 9:42 МСК составила $64,61 за баррель (+0,4% и -3,2% во вторник), сентябрьская цена WTI - $57,85 за баррель (+0,2% и -3,3% накануне).

Тем временем, Иран, по словам госсекретаря США Майка Помпео, дал понять, что может быть готов к обсуждению "программы развития баллистических ракет" при определенных условиях.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в интервью NBC News, что "дверь широко открыта" для переговоров, если Трамп снимет санкции, введенные Вашингтоном в отношении Ирана в 2017 году.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин и глава Белоруссии А.Лукашенко проведут неформальную встречу.

Состоится заседание комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Планируется рассмотреть проект парламентского запроса председателю правительства РФ о проведении внеочередной проверки финансовой деятельности группы компаний En+ (MOEX: ENPL), компаний "РусАл" (MOEX: RUAL) и "Евросибэнерго", а также проект изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогового стимулирования развития гражданской авиации. (10:00)

Пройдет деловая встреча с участием генерального партнера Matrix Capital П.Теплухина. На встрече будут даны оценки ситуации в экономике России в целом и на финансовых рынках развивающихся стран, проанализированы события и риски, которые должны учитывать инвесторы при выборе стратегий в ближайшее время и в долгосрочной перспективе. (11:00)

Росстат опубликует информацию о социально-экономическом положении России за июнь 2019 года, а также оценку индекса потребительских цен с 9 по 15 июля.

Опубликуют операционные показатели за первое полугодие ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG), Etalon Group.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в июне. (11:30)

Статистическое управление Европейского союза обнародует окончательные данные об изменении потребительских цен в июне. (12:00)

Министерство торговли США опубликует данные о строительстве домов в июне. (15:30)

Как ожидается, спецпрокурор Р.Мюллер, проводивший расследование российского вмешательства в выборы 2016 года, будет публично свидетельствовать перед юридическим комитетом и комитетом по разведке Палаты представителей Конгресса США. (16:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (17:30)

Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book. (21:00)

Как ожидается, Alcoa, Bank of America, BHP, easyJet, eBay, International Business Machines, Netflix опубликуют финансовые показатели за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.6% 1356.45
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -3.2% $64.35
Фондовые индексы Азии (среда) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть марки Brent (среда) +1.2% $64.9
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.06% 3008.75

По материалам: MarketWatch


теги: РФ, акция



Просмотров: 337
Другие новости