Компании

все компании

Доля компаний, планирующих привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев достигла 41,5%

17 липня 2019 року, 19:30
Доля компаний, планирующих привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев, во втором квартале 2019 года достигла 41,5% по сравнению с с 38,2% кварталом ранее, такие результаты регулярного опроса деловых ожиданий предприятий обнародовал Национальный банк Украины (НБУ).

Наибольший удельный вес таких компаний приходится на отрасли перерабатывающей промышленности, энерго- и водоснабжения, указано в документе.

Согласно опросу, предприятия, по-прежнему, отдают предпочтение кредитам в национальной валюте: их доля увеличилась до 79,1% во втором квартале по сравнению с 78,1% в первом квартале.

В Нацбанке отметили, кредиты в иностранной валюте более склонны привлекать большие предприятия, а также те компании, которые проводят экспортно-импортные операции.

В то же время на рынке увеличилась доля респондентов, планирующих привлекать иностранные кредиты: до 10,4% во втором квартале по сравнению с 9,7% в предыдущем квартале.

Несмотря на позитивные ожидания бизнеса, высокие процентные ставки по кредитам, по-прежнему, остаются основным препятствием для 63,9% респондентов. Для 29% респондентов проблема получения кредита заключается в сложной процедуре оформления, 37,1% опрошенных считают завышенными требования к залогу, 18,9% респондентов видят риски в колебании курса национальной валюты к доллару.

Помимо того, 14,9% опрошенных не уверены, что смогут выполнять свои обязательства вовремя и 30,8% респондентов используют другие источники финансирования.

Другой проблемой получения кредитов респонденты отмечают ужесточение банками кредитных условий: доля таких респондентов выросла с 26,1% в первом квартале до 26,7% во втором квартале текущего года. В частности, наиболее высокие оценки ужесточения кредитования отметили предприятия перерабатывающей промышленности - 32,5% во втором квартале против 32,3% в первом квартале. В то же время в строительстве респонденты не видят изменений в условиях получения кредита.

Опрос проводился с 3 мая по 4 июня, в нем приняли участие 699 предприятий из 22 регионов страны.





Просмотров: 493
Другие новости