Компании

все компании

ОАЭ интересуется проектом создания российского гражданского сверхзвукового самолета

15 липня 2019 року, 21:23
Россия в ходе Глобального саммита по производству и индустриализации (GMIS), проходящего в Екатеринбурге, представила фонду Mubadala (ОАЭ) проект создания сверхзвукового самолета, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. "Мы обозначили направление как перспективное, коллег это заинтересовало, особенно с учетом того, что они уже инвестировали в авиационный сектор нашей промышленности, в частности, в "Вертолеты России". С учетом того, что рынок растет, индустрия имеет хороший потенциал, коллеги видят возможным участие в этом направлении", - отметил он.
Министр уточнил, что это "многоформатный и многосторонний проект сотрудничества с Эмиратами, с Саудовской Аравией". "Возможно, и другие страны будут заинтересованы к подключению к этому проекту", - добавил он.
При этом ранее Мантуров говорил, что "создание нового коммерчески эффективного сверхзвукового гражданского самолёта - самый большой вызов для современной мировой гражданской авиации".
 По его словам, с 2022 по 2026 год может быть начато эскизное, а затем и рабочее проектирование нового сверхзвукового самолёта силами ОАК с привлечением входящих в её структуру конструкторских бюро и институтов авиационной промышленности.
В феврале президент РФ Владимир Путин вновь призвал подумать над созданием сверхзвукового пассажирского самолета. При этом ранее Путин уже высказывался за создание гражданского сверхзвукового самолета на базе Ту 160. Понаблюдав за полетом стратегического ракетоносца в январе прошлого года в Казани, Путин заявил: "Надо сделать гражданскую версию". Глава ОАК Юрий Слюсарь тогда ответил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного лайнера.






Просмотров: 1147
Другие новости