Компании

все компании

Нацбанк не соглашается с определением суда о банкротстве Златобанка и подал апелляцию

15 липня 2019 року, 13:51
Национальный банк Украины (НБУ) не соглашается с определением Хозяйственного суда Киева об открытии производства по делу о банкротстве Златобанка и подал апелляцию, сообщается на сайте НБУ.

Как отмечает центробанк, такая его позиция обусловлена тем, что ликвидация банков должна происходить не по общей процедуре банкротства, а исключительно в рамках процедур, предусмотренных законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", по которым приоритетное право на получение средств имеют не акционеры, а кредиторы банка.

НБУ также обращает внимание кредиторов Златобанка на установление срока на заявление денежных требований к должнику - 25 июля 2019 года.

"Указанный срок является предельным и возобновлению не подлежит", - указано в сообщении.

Как сообщалось, постановлением Хозяйственного суда Киева от 19 июня 2019 года было открыто производство по делу о банкротстве Златобанка. Соответствующее объявление опубликовано 25 июня 2019 года на сайте Верховного Суда.

Ранее сообщалось, что в июле Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подал в Северный апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу на определение Хозяйственного суда Киева от 19 июня 2019 года, котором было открыто производство по делу о банкротстве Златобанка.

Златобанк основан в 2008 году. Крупнейшим акционером финучреждения на 1 октября 2014 года являлось ООО "Авангард-Экспо" (97,94%), единственным бенефициаром – Елена Якименко.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов (7,893 млрд грн) банк занимал 27-е место среди 166 украинских банков.





Просмотров: 1464
Другие новости