Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США повышаются

15 липня 2019 року, 17:43
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы в понедельник повышаются, указывая на вероятность продолжения ралли на рынке.

Последние торги на прошлой неделе индексы завершили на рекордных отметках.

Очередной сезон отчетности начался на позитивной ноте, хотя аналитики прогнозируют рекордное за три года снижение средних показателей для компаний из Standard & Poor's 500.

Citigroup Inc., входящий в тройку крупнейших банков США, во втором квартале увеличил чистую прибыль на 7% благодаря сокращению расходов, повышению выручки и снижению ставки налога. Скорректированная прибыль банка составила $1,94 на акцию при прогнозе в $1,81 на акцию, выручка - $18,758 млрд при ожиданиях на уровне $18,5 млрд. Котировки акций Citi в ходе предварительных торгов выросли на 0,8% и достигли максимума за последние девять месяцев.

Биофармацевтическая компания Gilead Sciences Inc. объявила о том, что заплатит $5,1 млрд для увеличения своей доли в Galapagos NV и получения прав на лекарственные средства, разрабатываемые бельгийской биотехнологической компанией, в странах за пределами Европы. На этой новости акции Gilead дешевеют на 0,4%, в то время как стоимость ADR Galapagos взлетела на 18,5%.

Тем временем индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в июле восстановился до 4,3 пункта с минус 8,6 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные Econoday, ожидали менее существенного подъема - до 0,5 пункта. Как сообщалось ранее, в июне был зафиксирован максимальный спад в истории - на 26,4 пункта, в результате чего значение показателя упало до самой низкой отметки с октября 2016 года. Индекс выше нулевой отметки говорит об улучшении ситуации в промышленной отрасли региона.

Прибыль крупнейших американских компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, во втором квартале снизилась на 3% в годовом выражении, прогнозируют опрошенные агентством FactSet аналитики. Если прогноз оправдается, снижение будет рекордным со второго квартала 2016 года, пишет The Wall Street Journal.

Негативный прогноз во многом связан с замедлением роста глобального ВВП на фоне ухудшения отношений между США и Китаем, крупнейшими экономиками мира. Из-за этого порядка 80 компаний, акции которых входят в S&P 500, уже выступили с предупреждениями, что их квартальная прибыль может быть хуже прогнозов. В их числе - стриминговый сервис Netflix, разработчик программного обеспечения Adobe и промышленный конгломерат Honeywell International.

Значение сентябрьского фьючерса на индекс Standard & Poor's 500 к 15:43 мск увеличилось на 0,18% - до 27357 пунктов, на индекс NASDAQ 100 - на 0,23%, достигнув 7978,25 пункта. При этом котировки фьючерсов на сентябрь на индекс Dow Jones повысились на 0,18% и составляли 27357 пунктов.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 948
Другие новости