Компании

все компании

"Фокс-Ньюс" (США): Ученые зафиксировали превышение радиации в 100 тыс. раз в районе затонувшей в 1989 году подлодки

12 липня 2019 року, 18:23
Ученые зафиксировали утечку радиации в районе затонувшей в 1989 году в Арктических водах российской подлодки.

Советская подлодка "Комсомолец" затонула у берегов Норвегии после того, как на ее борту начался пожар. В результате аварии погибло 42 из 69 членов экипажа. Сейчас подлодка находится на глубине 5577 футов (1700 метров). На борту подлодки все еще находятся атомный реактор и две торпеды с ядерными боеголовками.

Недавно ученые обнаружили, что радиационный фон на месте, где затонула подлодка, в 100 тыс. раз превышает норму для вод Норвежского моря.

В заявлении норвежского Института морских исследований говорится, что "в образцах, собранных на и около подлодки уровни радиации гораздо выше тех, которые обычно можно зафиксировать в Норвежском море"...

По данным института, образцы показали около 100 беккерелей на литр воды, тогда как в среднем в Норвежском море уровень радиации составляет - 0,001 беккереля на литр. В образцах с самым высоким уровнем радиации же, этот показатель в 800 тыс. раз превышал норму.

При этом ученые отметили, что некоторые другие образцы, взятые на том же месте, не показали превышающего норму уровня радиации.

Глава экспедиции Хильда Плиз Хелдаль объяснила, что они "взяли образцы из определенного вентиляционного отверстия близ реактора, поскольку российские ученые обнаружили там утечки радиации" в ходе более ранних экспедициях - в 1990‑х и в 2007 году.

"По этой причине мы не были удивлены высокими уровнями радиации на этом месте", - отметила она.

Хелдаль добавила, что зафиксированные уровни радиации не считаются опасными. "После чернобыльской катастрофы в 1986 году норвежские власти установили уровень опасности на 600 беккерелей на кг. Зафиксированные уровни превышают норму, но не вызывают обеспокоенность", - сказала она.

Хелдаль также отметила, что "радиация оказывает очень слабое влияние на норвежскую рыбу и других морских обителей", так как "подлодка находится глубоко под водой и радиация быстро рассеивается".

"Мы взяли образцы воды в пяти метрах над затонувшей подлодкой и не нашли в них высоких уровней радиации", - сообщили в норвежском агентстве по радиационной и ядерной безопасности.

Объединенная норвежско-российская экспедиция по исследованию места, где затонула подлодка, началась в субботу. Норвежское исследовательское судно G.O. Sars прибыло на место крушения в воскресенье и направило к подлодке подводный беспилотник, чтобы исследовать судно....


По материалам: "Фокс-Ньюс" (США):





Просмотров: 1052
Другие новости