Компании

все компании

Украинская зерновая ассоциация просит отозвать проект автоматической индексации железнодорожных тарифов

11 липня 2019 року, 19:35
Украинская зерновая ассоциация (УЗА) просит Министерство инфраструктуры отозвать проект автоматической индексации железнодорожных тарифов из-за непрогнозируемости.

Согласно сообщению на сайте ассоциации, соответствующее постановление о внесении изменений в постановление Кабинета министров от 16 декабря 2009 года №1392 было обнародовано для обсуждения на сайте Мининфраструктуры 5 июля.

В УЗА считают, что стоимость перевозки должна быть экономически обоснованной, однако предсказуемой, понятной и прозрачной. По их мнению, автоматическая индексация не предусматривает прогнозируемость и не позволит просчитать стоимость перевозки даже на три месяца вперед.

"Компании, обеспечивающие экспорт зерновых культур, работают по маркетинговому году с июля по июнь и соответственно заключают фьючерсные/форвардные долговременные контракты с партнерами. Контракты с фиксированной стоимостью заключаются задолго до фактической продажи. Таким образом, зерно может быть продано на международной арене, которое еще не собрано или даже не засеяно. Именно поэтому экспортерам важно понимать, какой будет цена доставки проданного зерна покупателям в других странах через два-три квартала или даже год", - цитируется в сообщении и.о. исполнительного директора УЗА Сергей Иващенко.

С просьбой отозвать проект автоматической индексации железнодорожных тарифов ассоциация обратилась к правительству и другим профильным ведомствам.

УЗА отмечает, что идентичный проект постановления уже был вынесен на обсуждение общественности 1 февраля 2019 года. Тогда ассоциация обращалась в Кабмин с просьбой обратить внимание на негативные последствия принятия данного постановления, и, как следствие, проект был отозван.

Украинская зерновая ассоциация - это объединение производителей, переработчиков и экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинской зерновой продукции.





Просмотров: 511
Другие новости