Компании

все компании

Предприятия пищевой промышленности были вынуждены остановить производство 30 тыс. тонн кондитерской продукции

10 липня 2019 року, 17:31
Предприятия пищевой промышленности были вынуждены остановить производство 30 тыс. тонн кондитерской продукции в связи с остановкой поставок спирта госпредприятием "Укрспирт" с 1 июля, сообщила ассоциация "Укркондпром".

"Предприятия используют спирт как сырье при производстве бисквитов, рулетов, шоколадных конфет, поэтому после остановки отгрузки спирта с 1 июля 2019 года предприятия эту продукцию производить не смогут. Сейчас частично парализована работа десятка предприятий пищевой промышленности, зафиксирована остановка производства 30 тыс. тонн кондитерской продукции", - сообщается в открытом письме ассоциации к правительству и "Укрспирту".

По данным ассоциации "Укркондпром", кондитерские предприятия исчерпали остатки спирта на складах и вынуждены приостанавливать производственные линии. Остановка производства приведет к нарушению контрактов на поставку продукции и штрафам, отметили в ассоциации.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" прекратил отгрузки спирта из-за правовой коллизии. В частности, "Укрспирт" и покупатель спирта должны зарегистрировать поставку спирта в реестре товарно-транспортных накладных, однако регистрация накладной на вывоз спирта этилового была исключена с Налогового кодекса (кодекс регулирует исключительно транспортировку водки и ликеро-водочных изделий). Таким образом, "Укрспирт" не может оформить накладную, а штраф за поставку спирта без надлежащей документации составляет 200% от стоимости поставки (минимум – 15 тыс. грн).

"Укрспирт" – крупный производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. ГП находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия. Общая производственная мощность ГП – более 36 млн дал в год. Его работу обеспечивает 41 производственная площадка.





Просмотров: 668
Другие новости